Премия Рунета-2020
Омск
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество22 апреля 2014 9:19

Омич, просивший жилье у Путина: «Власти уже выделили мне 1 600 000 на квартиру – сейчас подбираю варианты»

Мужчина признался: ему неловко за то, что он получит квадратные метры раньше других очередников

Об Амангельды Ахметове вся страна узнала, когда он, инвалид-колясочник, обратился к президенту во время прямой линии. Он попросил главу государства помочь с жильем, так как уже 16 лет в ожидании квартиры семья Ахметовых вынуждена ютиться всемером в частном доме на окраине Омска. Владимир Путин пообещал помочь.

Сразу же после прямой линии к 56-летнему инвалиду начали ходить чиновники. Однако ничего, кроме социальной выплаты в размере 800 тысяч они первое время предложить не могли. Однако в конце прошлой неделе в департаменте жилищной политики инвалиду предложили написать письмо на имя губернатора о выделении денег на 1-комнатную квартиру.

«Комсомолка» пообщалась с Амангельды и узнала, как продвигаются дела по решению жилищного вопроса.

- Нам уже выделили 1 миллион 600 тысяч. Буквально только что позвонили из департамента жилищной политики и сообщили об этом. Сейчас они подбирают нам вариант в новостройках, да и мы смотрим в интернете подходящие квартиры, - рассказал нам омич. – на эти деньги можно подобрать подходящий вариант. Хотим купить где-нибудь поблизости в ст. Кировске, чтобы было от больницы недалеко. Конечно, смотрим 1-й этаж, чтобы мне проще было выезжать на коляске на улицу гулять. Я доволен тем, как проблема разрешилась.

- А не кажется вам, что все-таки это не очень справедливо. Ведь перед вами в очереди тоже есть люди, а жилье в итоге получите вы. Испытываете неловкость?

- Да, конечно, есть такое. Елки-палки, там же люди. Но что делать, если жизнь такая и все мы поставлены в такие условия. Тут каждый сам за себя, хотя я надеюсь, что после этой ситуации ко всем остальным льготникам будет больше внимания со стороны властей. Может, мое обращение хоть как-то поможет всем остальным.

- Еще такой вопрос: а кто жить будет в этой квартире? Вы или ваши дети?

- Нет-нет, я! Конечно, я с женой. Там же с поручнями нам специальный душ будут делать.