Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика22 апреля 2014 8:30

Спасем землю - накормим мир

На восстановление земель в сельских управах Светлая Поляна и Джети-Огуз Кумтор выделил 242 тысячи долларов
Источник:kp.kg

Для плодородия и урожайности

Кто землю лелеет, того она жалеет. Эту истину сельские жители знают, как никто другой. И сколько усилий нужно приложить, чтобы кормилица наградила щедрым урожаем, им тоже известно не понаслышке.

В 2013 году хорошим подспорьем для иссыккульцев стал проект по восстановительным работам в сельских управах Липенка и Ак-Дого. Тогда «Кумтор» и KAED помогли вернуть в сельхозоборот две тысячи гектаров земли, построив дамбу в одном селе и очистив бассейн суточного регулирования (БСР) - в другом. Прошлогодний опыт оказался удачным: за счет передачи в аренду этих пашен местный бюджет пополнился на миллион сомов, а крестьяне смогли кормить свои семьи и продавать продукцию благодаря расширению посевных площадей.

- Поскольку проект оказался успешным, мы решили продолжить его в этом году в Светло-Полянской и Джети-Огузской сельских управах, - комментирует менеджер компании «Кумтор» по устойчивому развитию Дуглас Гриер. - Для местных жителей восстановление сельхозугодий - очень актуальный вопрос. Благодаря проекту, в реализацию которого «Кумтор» вложил 242 тысячи долларов, крестьяне смогут расширить свой бизнес. Своевременный полив повысит урожайность.

По словам специалиста Кыргызского проекта снабжения и развития агробизнеса Убайдуллы Абдуллаева, бассейн суточного регулирования объемом в 30 тысяч кубических метров, построенный в Светлой Поляне еще в 1975 году, с советских времен ни разу не чистили. В искусственном водоеме из-за заиливания за сутки скапливается лишь 7 тыс. кубов воды. На светло-полянские просторы таких объемов катастрофически не хватает.

- Местная строительная организация «Джети-Огуз Курулуш» очистит и отремонтирует на объекте водовыпускные шлюзы, благодаря чему будет восстановлено полноценное орошение 600 га пахотных земель в селах Светлая Поляна и Оргочор. В селе Кабак Джети-Огузского района подрядчик реконструирует насосную станцию, очистит БСР, установит трансформатор и линии электропередачи. Когда заменим насос, проведем аукцион и раздадим крестьянам сотки в аренду. Таким образом, в Джети-Огузской сельской управе будут реабилитированы еще 906 гектаров. Объекты местная подрядная организация должна сдать уже к сентябрю и, полагаю, работу она сделает на совесть - вся ответственность за конечный результат будет лежать на ней и местных органах самоуправления, - отчитывается по планам специалист.

Когда мучает жажда

Большая часть земель в Светлой Поляне уже обрабатывается крестьянами, но из-за больших проблем с поливной водой последние два года пашни не используются в полной мере.

- У меня три с половиной гектара земли. Утром вода есть, а в обед уже заканчивается, - жалуется местный фермер Эрмек Эралиев. - Если БСР будет полным, воды хватит на всех. Начнем сажать пшеницу, ячмень, картофель. Нас ведь только земля кормит…

Аким Джети-Огузского района Калыс Жудеев соглашается: крестьяне недовольны урожаем, который получают. Особенно тяжело в засушливые годы. Из-за острой нехватки воды люди отказываются покупать дорогие семена - сил и средств отдаешь много, а выхлопа нет.

Сегодня весенне-полевые работы в Джети-Огузском районе проводятся на 23 тысячах 796 гектарах земли. 47 % крестьяне уже обработали. И здесь на подмогу опять пришел канадский инвестор, решив проблему с горючим. Таким образом компания поддерживает аграриев фактически с момента своего появления в регионе. В этом году жители Тонского и Джети-Огузского районов Иссык-Кульской области получили от «Кумтора» дизельное топливо по льготной цене - 34 сома за литр. Золотодобывающая компания предварительно уплатила все налоги и передала сельхозпроизводителям 215 тысяч литров солярки. Руководство двух районов распределило дизтопливо по 12 сельским управам, первые в очереди на получение дизтоплива по сниженной цене - пенсионеры и малоимущие семьи.

Относительно новый проект по реабилитации иссыккульских земель тоже должен значительно облегчить жизнь сельчан. Приумножение плодородных соток, конечно, к резкому экономическому росту в регионе не приведет, но местным жителям будет в радость возделывать оживленную землю, кормиться ею и кормить других.

Только этой надеждой здесь и живут.