Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
НовостиПроисшествия21 апреля 2014 10:51

Петербургскую школьницу убило током во время фотосессии

17-летняя Ксюша Трофимова забралась на железнодорожный мост ради красивого снимка
Источник:kp.ru

Через месяц Ксюша должна была закончить школу. В мае ей исполнилось бы восемнадцать. Готовилась к экзаменам, репетировала свою роль в последнем звонке. А еще 17-летняя девушка очень любила фотографироваться. Подруги говорят, что ради красивого снимка могла пойти на многое - ей нравилось чувствовать ветер в волосах.

Удар в три тысячи вольт

Ксения со своей знакомой гуляли по набережной Охты. Когда проходили мимо железнодорожного моста, школьница задумала сделать экстремальный снимок - на самом верху переправы. С Оксаной они стали забираться по железным конструкциям. В какой-то момент Ксюша оступилась и полетела вниз на рельсы с десятиметровой высоты. Могла бы выжить, если бы не зацепилась за кабель высокого напряжения. Удар током в три тысячи вольт, шансов спастись не было.

- Ей нравились снимки на крышах на фоне города. Ксюша была бесстрашной, но очень неуклюжей, могла упасть на ровном месте. Но когда поднималась, даже не плакала, - вспоминает ее подруга Кристина. – Мы с ней ходили учиться на водительские права, она планировала сдавать экзамен по английскому языку. Хотела путешествовать по миру, увидеть Венецию.

Карабкающихся по мосту девушек заметил машинист проезжающего по соседним путям поезда.

- Он вызвал полицию. В это время и произошла трагедия. Девочка соскользнула, ногой зацепила провод высокого напряжения для электропоездов и упала на пути. Медики лишь констатировали факт смерти, - рассказал «КП» начальник информации и общественных связей УТ МВД России по СЗФО Светлана Песковская. - Железная дорога – это зона повышенной опасности, а не место развлечения. За всеми смотрители на перегонах уследить не могут. Результаты нашей проверки переданы в Следственный комитет.

Вторая школьница, на глазах у которой все и случилось, находилась на самом верху моста и от шока не могла выговорить ни слова. Ее даже пришлось отвезти в больницу.

Не выпускала фотоаппарат

В школе недалеко от Ржевки, где училась погибшая девушка, сейчас тихо. Друзья и одноклассники принесли цветы и распечатали большие снимки Ксюши.

- Она была очень позитивным и добрым человеком, училась хорошо, ее любили, - рассказали в учебном заведении. - Бывало, опоздает на урок, начнешь ее отчитывать, а она улыбнется и больше сердиться не хочется. Из-за небольшого роста ее Дюймовочкой называли. Не помним, чтобы когда-то приходилось ее маму вызывать в школу.

Говорят, в последнее время девушка фотоаппарат из рук не выпускала. У нее получались хорошие снимки. Деньги на фотоаппарат просить у родителей не захотела. Устроилась промоутером и заработала на него сама.