Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество21 апреля 2014 7:24

Защита Сердюкова не сомневается в законности его амнистии

А вот военная прокуратура не уверена в ее обоснованности

В понедельник, 21 апреля, адвокат экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова Генрих Падва прокомментировал сообщения СМИ о том, что главная военная прокуратура проверяет обоснованность амнистии бывшего главы Минобороны.

Как оказалось, защитник даже не сомневается в законности этой амнистии. По его словам, она была проведена на законных основаниях. Однако Падва не исключает, что она могла вызвать вопросы.

«Мы считаем, что все было сделано правильно, по закону. У нашего подзащитного сильная позиция по этому вопросу», - заявил «Интерфаксу» Генрих Павлович. При этом он добавил, что для сомнений всегда есть основания, однако они должны быть обоснованы.

Кстати, о проверке, назначенной главной военной прокуратурой, адвокату ничего неизвестно.

Напомним, в понедельник, 21 апреля, появилась информация, что в настоящее время военные прокуроры проверяют обоснованность амнистии экс-министра обороны России. Дело в том, что в надзорном ведомстве усомнились в заслугах бывшего главы Минобороны, ведь именно «боевое прошлое» Анатолия Эдуардовича являлось одним из оснований для прекращения уголовного преследования.

Таким образом, теперь дело Сердюкова может вернуться в суд. Это произойдет в том случае, если военная прокуратура докажет необоснованность его амнистии.

Кстати, о возбуждении уголовного дела против экс-министра обороны стало известно 28 ноября прошлого года. По данным следователей, Сердюков отдал устный приказ за счет государства построить автомобильную дорогу до острова Школьный в Астраханской области, так как якобы планировал возвести на острове элитный пансионат для нужд ведомства. На самом же деле там располагалась турбаза зятя Сердюкова «Житное».

В результате этих действий экс-министра обороны государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн рублей.

Обвинения были предъявлены Анатолию Сердюкову 6 декабря прошлого года. Информация же о том, что экс-министр попросил об амнистии, впервые появилась в СМИ со ссылкой на анонимные источники 25 февраля уже этого года.