Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиНаука21 апреля 2014 6:50

Ученые объяснили, почему у неандертальцев не было аутизма

У наших далеких предков аутопровоцирующий ген находился в спящем состоянии, а сейчас активировался

Сейчас уже никто не спорит, что неандертальцы были нашими прямыми предками. Достаточно сказать, что генетически совпадение практически абсолютное – 99,84%. Однако отличия, конечно, имеются. Речь идет о механизмах, включавших и выключавших определенные гены и ДНК. В частности, и у неандертальцев, и у современных людей имеются гены, работа которых приводит к появлению аутизма и ряда других, типично современных болезней. Однако в отличие от современных людей у неандертальцев гены-провокаторы «спали», то есть бездействовали.

У неандертальцев были «выключены» сотни генов. Именно эти гены, уверены ученые из Еврейского университета в Иерусалиме, виноваты в том, что у нас сейчас есть аутизм, шизофрения, болезнь Альцгеймера и другие болезни «20 века». Они объясняют также анатомические существенные различия между нами и неандертальцами.

Гены, которые могут работать, а могут и бездействовать, называются, пишет Mail on Sunday, эпигенами. Несмотря на то, что их мало, влияние на организм они оказывают колоссальное. Конечно, они принесли современному человечеству немало проблем, но с другой стороны, именно благодаря «проснувшимся» генам мы сейчас обладаем мозгом, который значительно превосходит мозг неандертальцев.