Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиЭкономика21 апреля 2014 6:38

Центробанк лишил лицензии московский банк «Западный»

А также предписал четырем украинским банкам прекратить работу в Крыму

В понедельник, 21 апреля, московский банк «Западный», который входил во вторую сотню банков России по размеру активов (занимал 137-е место), лишился лицензии.

Кредитная организация теперь не может осуществлять банковские операции, так как игнорировала федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России. Как отмечается на сайте ЦБ, регулятор установил факты «существенной недостоверности отчетных данных».

Также в понедельник Центробанк предписал четырем украинским банкам прекратить работу в Крыму. Речь идет о Приватбанке, Всеукраинском акционерном банке (ВиЭйБи банке), банке «Киевская Русь» и Имэксбанке. Дело в том, что они не исполняли свои обязательства перед вкладчиками.

Напомним, с начала года ЦБ отозвал лицензии примерно у двух десятков российских банков. Так, 18 марта лицензий лишились сразу три банка - «Стройкредит», «С банк» (Акционерный Коммерческий Банк Сбережений и Кредита) и Русский земельный банк. Причем первые два входили во вторую сотню кредитных учреждений по размеру активов (у «Стройкредита» - 180 место, у «С банка» - 170), последний - в третью (у Русского земельного банка - 227 место).