Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиПолитика21 апреля 2014 5:20

СМИ: Росграницу возглавил экс-гендиректор «Калашникова»

Бывший руководитель агентства ранее был объявлен в федеральный розыск

В понедельник, 21 апреля, появилась информация, что место главы Федерального агентства по обустройству государственной границы (Росграницы), пустовавшее более полугода, наконец-то занято.

Как пишет газета «Коммерсант», новым руководителем Росграницы стал экс-глава концерна «Калашников» Константин Бусыгин. Причем на эту должность его рекомендовал сам вице-премьер Дмитрий Рогозин. По данным издания, теперь Бусыгину предстоит навести «финансовый порядок в агентстве».

Напомним о судьбе бывшего главы Росграницы Дмитрия Безделова.15 апреля стало известно, что российские правоохранительные органы объявили его в розыск. Дело в том, что ранее его уличили в нецелевом использовании бюджетных средств.

Чиновника уволили еще в октябре прошлого года. Этому предшествовала проверка, в ходе которой вскрылись многочисленные нарушения при распределении 150 миллиардов рублей, выделенных на программу «Развитие государственной границы».

Выяснилось, что один миллиард рублей был переведен на счета банка «Агросоюз», основным бенефициаром которого является отец Безделова, владеющий пакетом из 19,99% акций банка.