Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество21 апреля 2014 4:25

Выпускники российских школ начинают сдавать ЕГЭ

Первым по расписанию стоит экзамен по русскому языку

В России начинается досрочная сдача единого государственного экзамена. Так, уже в понедельник, 21 апреля, школьники смогут проверить свои знания по русскому языку. На 24 апреля назначены досрочные ЕГЭ по иностранным языкам, географии, химии и истории, на 28 апреля - по математике, на 5 мая - по информатике, биологии, обществознанию, литературе и физике.

Причем в этом году «досрочников» - выпускников, получивших право сдавать экзамены досрочно (это те школьники, которые не имеют возможности проверить свои знания в ходе основной волны по уважительным причинам) - в два раза меньше, чем в прошлом - всего 943 человека. Наибольшее количество участников зарегистрировано по обязательным предметам - русскому языку (862 школьника) и математике (876 человек).

А вот основной период ЕГЭ начнется 26 мая и завершится 11 июня.

Кстати, в этом году в аудиториях, в которых школьники будут выполнять задания, установят камеры: они будут вести видеозапись экзамена. Кроме того, перед тем, как зайти в аудиторию, выпускникам придется пройти через рамку металлоискателя, передает «Интерфакс».

Напомним, кампания ЕГЭ-2013 сопровождалась нарушениями. Всего за время сдачи единого экзамена прокуроры выявили более 900 нарушений! Почти в каждом регионе нашелся хоть один ученик, выложивший свое задание в интернете.

В итоге около 230 человек получили административные и дисциплинарные взыскания, 11 должностных лиц — предупреждения. При этом Генпрокуратура предложила Минобрнауки подумать, как повысить эффективность оценки знаний школьников.