Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество20 апреля 2014 23:48

Директор департамента лесного хозяйства Приморья поплатился должностью за лесные пожары

Губернатор уволил Валерия Чиркова за плохую подготовку к опасному сезону

Понедельник, 21 апреля, выдался тяжелым для директора краевого департамента лесного хозяйства. Владимир Миклушевский уволил Валерия Чиркова за скверную работу по ликвидации лесных пожаров.

- В связи с бесснежной зимой и ранней весной пожароопасный период в крае начался раньше обычного, и к нему необходимо было подготовиться должным образом. Считаю работу департамента в этом направлении неэффективной, - обосновал руководитель региона свое решение.

Обстановка в крае действительно очень тревожная: с марта в Приморье действует особый противопожарный режим. С начала года на территории края возникло 608 лесных пожаров, выгорело более 40 тысяч гектаров. Хуже всего дела обстоят в Кавалеровском и Партизанском районах - лес горит на большой территории в труднодоступной местности.

Однако к началу опасного сезона Чирков бодро рапортовал о полной готовности противостоять стихии:

- Департамент лесного хозяйства Приморского края готов к пожароопасному сезону. Личный состав мобильно передвигается, техники и спецсредств достаточно для того, чтобы тушить и локализовать пожары. У нас полностью укомплектованы кадрами и техникой «Приморская авиабаза» и КГКУ «Приморское лесничество», - заявлял СМИ Валерий Чирков.

В то же время он признавал, что пожароопасная ситуация очень тяжелая.

- Погода нам совсем не помогает. Поэтому мы постоянно находимся в режиме готовности и рассчитываем на свои силы, - говорил Чирков.

Теперь отвечать за работу всех служб по борьбе с лесными пожарами будет вице-губернатор Приморского края Александр Лось, который как раз в минувшую субботу, 19 апреля облетел на вертолете районы, где полыхает тайга.

Кстати, после прошедшего в ночь на субботу дождя возгораний в крае стало значительно меньше.