Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПроисшествия20 апреля 2014 21:17

Экипаж парома "Севол" во время радиопереговоров проявлял признаки паники

Они не знали, нужно ли начинать эвакуацию пассажиров

Опубликованные южнокорейскими властями радиопереговоры между членами экипажа парома "Севол" и сотрудниками береговой охраны свидетельствуют о том, что в момент, когда паром начинал тонуть, на борту судна царила паника.

К примеру, береговая служба трижды просила экипаж удостовериться, что все пассажиры надели спасательные жилеты, но в ответ раз за разом повторялся вопрос, когда появятся спасательные суда и следует ли начинать эвакуацию пассажиров.

Отметим, что конечное решение о эвакуации было отдано на усмотрение капитана судна, а он, как известно, эвакуировался одним из первых, оставив за штурвалом не слишком опытного помощника.

В воскресенье водолазы извлекли из корпуса затонувшего "Севла" еще 26 тел. Таким образом, число погибших достигло 58 человек. Еще 244 человека считаются пропавшими без вести, напоминает Би-би-си.

Крушение парома произошло в ночь на 16 апреля в 100 км от юго-западного побережья Южной Кореи. На борту судна находились более 470 пассажиров, в том числе подросток из России.

Ранее поступали сведения о том, что на затонувшем пароме ждут спасения люди. Отец одного из школьников рассказал, что получил СМС от сына. В нем сказано, что мальчик и еще несколько подростков живы и просят о помощи. Но это было два дня назад и ребятам не хватило бы воздуха надолго.

Тем временем, полиция арестовала капитана парома Ли Чжон Сока. Ему предъявлены обвинения по пяти эпизодам, в том числе в халатности и нарушении правил судоходства.