Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире20 апреля 2014 16:19

СМИ: Новым послом США в России станет Джон Теффт

Ранее он работал в Литве, Грузии и на Украине

США практически определились с тем, кто будет их новым послом в Москве.

Как пишет газета The New York Times, преемником Майкла Макфола, скорее всего, станет Джон Теффт: в статье говорится, что именно его кандидатуру американский лидер Барак Обама готовится представить на утверждение в конгресс. Однако при этом издание отмечает, что это еще не окончательное решение.

Кстати, Теффт - экс-глава американской миссии на Украине. В Киеве он работал с 2009 по 2013 год. А до этого уже успел поработать послом в Литве и Грузии.

Ранее Вашингтон не хотел отправлять этого дипломата, известного своей антироссийской риторикой, в Москву из-за его опыта работы в бывших республиках СССР. В США думали, что это может вызвать раздражение у РФ. «Однако в настоящее время в администрации Обамы уже никто не опасается задеть чувства обитателей Кремля», - пишет The New York Times.

Напомним, Майкл Макфол покинул свой пост и уехал на родину после зимних Олимпийских игр в Сочи. Политик отметил тогда, что завершает свою дипломатическую миссию в нашей стране из-за семейных обстоятельств: отставка не связана с состоянием российско-американских отношений.