Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика20 апреля 2014 10:36

МИД России: Провокация в Славянске говорит о нежелании Киева разоружить боевиков

Москва считает произошедшее нападение «нарушением пасхального перемирия» [видео]

В Министерстве иностранных России считают, что нападение неизвестных на блокпост в украинском городе Славянске говорит о нежелании властей этой страны разоружить боевиков. В ведомстве возмущены произошедшим. - Вызывает удивление, что эта трагедия произошла уже после подписания 17 апреля в Женеве Заявления по итогам четырехсторонней встречи представителей России, США, ЕС и Украины, в котором содержится призыв воздержаться от любых насильственных действий, запугивания и провокаций, - отметили в МИДе. Москва считает произошедшее в Славянске «нарушением пасхального перемирия» и призвала власти Украины к «неукоснительному выполнению взятых на себя обязательств по деэскалации ситуации» на юго-востоке страны. Ранее сообщалось, что при нападении на блокпост на севере Славянска погибли, по разным данным, от пяти до восьми человек. Бойцам самообороны удалось захватить два автомобиля нападавших, в которых обнаружена символика группировки «Правый сектор».

В Министерстве иностранных России считают, что нападение неизвестных на блокпост в украинском городе Славянске говорит о нежелании властей этой страны разоружить боевиков. В ведомстве возмущены произошедшим.

- Вызывает удивление, что эта трагедия произошла уже после подписания 17 апреля в Женеве Заявления по итогам четырехсторонней встречи представителей России, США, ЕС и Украины, в котором содержится призыв воздержаться от любых насильственных действий, запугивания и провокаций, - отметили в МИДе.

Москва считает произошедшее в Славянске «нарушением пасхального перемирия» и призвала власти Украины к «неукоснительному выполнению взятых на себя обязательств по деэскалации ситуации» на юго-востоке страны.

Ранее сообщалось, что при нападении на блокпост на севере Славянска погибли, по разным данным, от пяти до восьми человек. Бойцам самообороны удалось захватить два автомобиля нападавших, в которых обнаружена символика группировки «Правый сектор».