Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics

Жительница Владивостока нашла в коляске «бомбу»

Многодетная мать до приезда полиции стояла на страже, предупреждая прохожих об опасной находке
Источник:kp.ru

В минувший вторник, 15 апреля, около 19:30 жительница дома на Гамарника, 7 Юлия Аббасова возвращалась после прогулки с тремя своими детишками. В подъезде она решила проверить, в порядке ли детская коляска, которую она, чтобы каждый раз не нести к себе на этаж, оставляет под лестницей.

- Сейчас младшему Рауфу уже два годика, и он сам у меня понемногу ходит. Коляску мы с мужем хотели в гараж отнести, да все как-то руки не доходят. А недавно ее кто-то поломал: раскурочил некоторые стойки и механизмы. Вот я и решила проверить, не сделали ли с коляской еще чего-нибудь, - пояснила свой порыв Юлия.

Заглянув внутрь, женщина увидела какой-то предмет. Поначалу она подумала, что кто-то из ее детей забыл игрушку. Или кто-то из местных алкашей, пьянствующих в подъездах, выбросил в детскую коляску бутылку. В подъезде было очень темно, и Юля, чтобы рассмотреть находку, вышла на улицу.

- Я чуть с ума не сошла, когда увидела, что у меня в руках. Увесистый сверток, обмотанный какими-то проводами! А на нем электронные часы, отсчитывающие секунды, - не сдерживая эмоций, рассказала наша собеседница.

Юля аккуратно положила сверток на землю недалеко от подъезда. Быстро увела детей домой и вернулась, чтобы предупреждать прохожих, пока не приедет полиция.

- В основном все шарахались, услышав, что здесь какое-то взрывное устройство. Хотя любопытные старушки, наоборот, старались подойти поближе и все тщательно осмотреть, - улыбается смелая женщина.

Через некоторое время приехали полицейские, которые оцепили двор. Кинологи и саперы осмотрели сверток и с помощью специального робота оттащили предполагаемую бомбу подальше от дома. Кстати, робот-сапер стал развлечением для местных пацанов. Не осознавая серьезности ситуации, мальчишки фотографировались на фоне WALL-E.

- А вот мне было совсем не до веселья, - говорит Юля, - Я случайно услышала, как люди в форме говорили, что, скорее всего, это настоящая бомба. А если даже это и пустышка, то все равно сделал ее профессионал, разбирающийся в минировании.

По словам Юли, саперы положили сверток в специальную шину, подвели к ней какие-то провода и направленным взрывом уничтожили сверток. Хлопок получился неслабый. У некоторых очевидцев даже уши заложило.

ОФИЦИАЛЬНО

«Бомба» оказалась муляжом

- Криминалисты на месте выяснили, что предполагаемое взрывное устройство является муляжом. Взрывчатых веществ в нем не было обнаружено. Сейчас полиция проверяет все обстоятельства происшествия, - сообщили в пресс-службе УМВД по Приморскому краю.