Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество15 апреля 2014 8:57

Хочешь на госслужбу? Садись за учебник кыргызского языка

Депутаты Жогорку Кенеша предлагают допускать на госслужбу только тех, кто владеет государственным языком
Источник:kp.kg

В Кыргызстане народные избранники в очередной раз подняли языковой вопрос. Парламентский комитет по регламенту и депутатской этике во вторник, 15 апреля, одобрил законопроект, запрещающий гражданам, не владеющим кыргызским языком, занимать государственные должности. Автор документа, «арнамысовец» Кожобек Рыспаев, который не раз поднимал эту проблему, считает, что такая норма поднимет патриотический дух народа.

- Это поможет поднять престиж государственного языка среди других народов Кыргызстана. Его будут учить для поступления на государственную службу, - считает законотворец. - Я не говорю о зубрежке языка, но человек должен знать язык в объеме, необходимом для исполнения должностных обязанностей. При 90-процентном владении местного населения кыргызским языком они сталкиваются при обращении в госорганы с непониманием или нежеланием их понимать, и им приходится на русском языке объяснять цель их визита, что часто возмущает простых граждан.

Но нашлись и те, кто вступился за кыргызстанцев, не говорящих на кыргызском языке. К примеру, вице-спикера Чолпон Султанбекову, представляющую фракцию «Республика», озадачил вопрос - а не придется ли госслужащим, не знающим языка, увольняться с работы.

- Назначенный на должность вице-премьер-министра Валерий Диль не владеет государственным языком. Что делать ему в такой ситуации? - поинтересовалась она. - Я, конечно, за усиление роли кыргызского языка. Но этот документ вызывает множество вопросов, его нужно продумать до мелочей.

С ней согласилась глава комитета Айнура Алтыбаева, которая напомнила, что по Конституции никто не может ущемлять права граждан по языковому признаку.

На что инициатор законопроекта предложил тем, кто видит свое профессиональное будущее на службе у государства, ходить на языковые курсы. Как говорится, нет ничего невозможного, а при желании и зайца можно научить курить.

Напомним, это далеко не первая попытка народных избранников развивать государственный язык с помощью кнута. Два года назад «республиканка» Урмат Аманбаева предлагала штрафовать за незнание госязыка. Частным лицам при таком раскладе предлагалось раскошелиться от 2 до 5 тысяч сомов, должностным - от 10 до 50 тысяч сомов, юридическим - от 50 тысяч до 100. В том же 2012 году депутат Надира Нарматова и вовсе предложила запретить чиновникам выступать в стенах законодательного органа на русском языке.

- У нас в республике работают пять ведомств, которые призваны заниматься развитием кыргызского языка, на это выделяются немалые деньги из бюджета. Но за 23 года никаких сдвигов нет, - заявила она тогда, добавив, что распространенное в стране двуязычие мешает полноценному развитию госязыка.

Ну а буквально неделю назад председатель национальной комиссии по госязыку Эгемберди Эрматов посоветовал главе государства Алмазбеку Атамбаеву общаться с иностранными делегациями, прибывшими в Кыргызстан, исключительно на кыргызском языке.

- Толчком стали депутаты Жогорку Кенеша. Они проводят заседания на кыргызском языке. Этому примеру последовало и правительство. Президент тоже должен говорить только на государственном языке. Пусть трудятся переводчики, - считает он.