Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика14 апреля 2014 15:30

Вице-премьер КР Валерий Диль: Конфликт на Украине может оказаться полезным для Кыргызстана

Наша республика должна создать и выбить для себя экономические бонусы от сложившейся геополитической ситуации в мире, считают власти республики
Источник:kp.kg

Плачевное положение, в котором оказалась сегодня Украина, в самое ближайшее время изменит внешнеполитический вектор России, что положительно скажется на экономическом потенциале Кыргызстана. Такое мнение выразили в понедельник, 14 апреля, представители законодательной и исполнительной ветвей власти на круглом столе под многообещающим названием «Вместо политического переворота - экономическое чудо? Или плохие времена с исключительно хорошими возможностями».

- В свете последних событий в Украине можно рассчитывать на некоторые послабления для Кыргызстана со стороны России при вступлении в Таможенный Союз. Из-за санкций со стороны Запада Российская Федерация изменит свой политический вектор в сторону Востока. Этот фактор нужно использовать для блага нашей страны, - считает вице-премьер-министр по экономике и инвестициям КР Валерий Диль. - Такое внешнее переустройство экономических отношений России может сыграть положительную роль для нас.

По его словам, для республики настало время интеграции в ТС, другого выхода у нас попросту нет.

- В реальном секторе экономики Кыргызстана пока нет серьезной платформы для экономического чуда, которого все ожидают. Отечественная продукция неконкурентоспособна, поэтому требуются серьезное перевооружение всего производственного процесса и улучшение системы подготовки кадров, - отметил чиновник.

Согласился с таким раскладом и главный «атамекеновец» Омурбек Текебаев. Однако нардеп напомнил, что власти не должны заигрываться со своими стратегическими партнерами.

- Республика может получить экономические и политические дивиденды или хотя бы «выйти по нулям». Мы должны добиваться преференций и отстоять свои интересы,- сказал депутат. - Но не стоит забывать о партнерах. Нужно понимать, что все нуждаются в союзниках, а заручиться их поддержкой можно только через помощь.

Министр экономики Темир Сариев так же придерживается мнения, что без интеграции Кыргызстана в Таможенный Союз поднять с колен отечественную экономику будет непросто. «Интенсивной» терапией для экономических показателей страны могут стать быстрые инвестиции. Но такого рода денежные вливания республика может получить только из России и Казахстана.

- Если рассматривать структуру экспорта, можно понять, откуда идут быстрые инвестиции. Это рынок Казахстана и России. Весь экспорт, кроме золота, идет к ним. Если мы хотим развивать производство, мы должны развивать рынок с теми, с кем мы торгуем. В этом и есть секрет успеха, - говорит глава Минэкономики.

Тем более, по его словам, в последнее время из-за ужесточения прохождения товаров внутри ТС обострилась и проблема их импортирования из Кыргызстана.

- Предприниматели крупных рынков жалуются, что у них встала торговля. А все потому, что у нас весь импорт направлен на реэкспорт, а страны ТС ужесточают прохождение товара, поэтому даже если мы не войдем в Таможенный союз, мы потерям рынок сбыта, - заключил он. – Сегодня уже сами бизнесмены просят нас решить вопрос вступления в ТС.

Между тем, политологи уверены, что для того, чтобы в стране произошло «экономическое чудо», одних инвестиций будет мало. Эксперты настаивают на необходимости проведения радикальной реформы всей системы государственного управления.

- Кыргызстан дошел до критической планки в экономике, и единственный выход - реформировать госсектор, - уверен руководитель Совета по развитию бизнеса и инвестициям Талайбек Койчуманов.