Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика10 апреля 2014 8:02

«Кыргызгаз» влился в большую семью «Газпрома»

Теперь отечественный газовый монополист будет называться «КыргызгазПром»
Источник:kp.kg

Вопрос купли-продажи «Кыргызгаза» российским «Газпромом» наконец-таки завершен. В четверг, 10 апреля, партнеры по сделке расставили все точки над «i». Важнейшее событие для газовой отрасли Кыргызстана - подписание договора о передаче стопроцентной доли российскому газонефтяному гиганту - состоялось в госрезиденции «Ала-Арча». Подписи под историческим документом поставили генеральный директор «Кыргызгаза» Тургунбек Кулмурзаев и председатель «Газпром» Алексей Миллер. За бесперебойную поставку и распределение «голубого топлива» отныне будет отвечать предприятие «КыргызгазПром». Кроме этого, россияне вложат в развитие и модернизацию газовой отрасли республики внушительные деньги - 600 миллионов долларов.

- Главная задача «Газпрома» - повысить уровень потребления газа в вашей стране, - рассказал председатель правления российской компании Алексей Миллер. - Основная цель нового предприятия - надежная и бесперебойная поставка газа по более низким и комфортным ценам. Круг задач большой. Теперь предстоит разработать совместно с правительством КР схему газоснабжения и газификации.

Представитель кыргызской стороны Тургунбек Кулмурзаев добавил, что в самое ближайшее время начнется работа по газофикации регионов, жители которых и не мечтали о таком благе цивилизации, как природное голубое топливо. И самое главное, что для простых потребителей цена на газ существенно снизится.

- «КыргызгазПром» будет закупать газ в Узбекистане и Казахстане примерно по 200 долларов, тогда стоимость 1 кубометра для населения может составить 13,7 сома. Сейчас цена 1 кубометра газа для населения составляет 15,1 сома, для промышленных предприятий - около 19, - подсчитал он.

После церемонии подписания Алексей Миллер встретился с премьер-министром Джоомартом Оторбаевым. Глава кабмина особо подчеркнул, что власти страны придают приоритетное значение сотрудничеству с российским газонефтяным монополистом.

- Все обязательства со стороны правительства по этому соглашению будут четко и своевременно исполняться. Мы будем оказывать вам любую поддержку, - пообещал он.

Алексей Миллер, в свою очередь, отметил, что возглавляемая им компания с приходом на кыргызский рынок не забудет и о социальной поддержке республики.

- Кроме основной деятельности «Газпром» будет реализовывать образовательные и социальные проекты, - добавил председатель правления. - Мы будем привлекать к сотрудничеству с ОАО «Газпром» местные фирмы, а также создавать рабочие места для кыргызстанцев.

Напомним, в конце 2012 года во время переговоров президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева с главой ОАО «Газпром» Алексеем Миллером стороны договорились о продаже российской стороне «Кыргызгаза» за 1 доллар в обмен на списание долгов в размере $38 миллионов и развитие нефтегазового сектора нашей страны. В конце июля этого года в Москве была заключена сделка о приобретении 100 % акций «Кыргызгаза» «Газпромом». По договоренности при покупке компании за символическую цену «Газпром» в течение 5 лет вложит в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры Кыргызстана 20 миллиардов рублей. Эти деньги пойдут на модернизацию газотехнических сооружений и новую газификацию, что улучшит газообеспечение целых регионов республики.