Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество10 апреля 2014 6:30

На митинге в сквере им. Горького собралось около тысячи человек

Участники акции выдвигают разные требования - от освобождения политзаключенных до отставки действующих властей
Источник:kp.kg

В четверг утром, 10 апреля, в столичном сквере имени Максима Горького начался митинг Национального оппозиционного движения (НОД). На акцию протеста к 11 утра, по оценкам корреспондента «КП», собралось около тысячи человек. Требования митингующие выдвигают разные. Кто-то пришел требовать свободу руководителю движения «Народный фронт» Абдумалику Мырзаеву, арестованному еще в феврале этого года. Другие - выразить свою поддержку лидерам оппозиции, недовольным работой нынешнего руководства страны.

- Сколько бы правителей ни менялось в Кыргызстане, все они заботятся только о собственном кармане, вопрос с «Кумтором» - богатством всего кыргызского народа - всегда решается в угоду властей, - возмутился один из активистов, приехавший в Бишкек из Ошской области. По части революций у аксакала большой опыт. Авторство знаменитой фразы «Акаев, кетсин!», можно сказать, принадлежит ему.

Митингующие ведут себя спокойно. Правда, несколько молодых человек пришли на акцию протеста в медицинских масках и надвинутых на глаза кепках. Из лидеров оппозиции в демонстрации принимают участие Азимбек Бекназаров, Камчыбек Ташиев, Равшан Жээнбеков.

Как заявил комендант Мамбетжунус Абылов, митинг будет продолжаться около двух часов. После того, как требования оппозиции будут озвучены, собравшиеся должны разойтись.