Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:

За соучастие в убийстве экс-главного редактора «КП» арестованы двое чекистов

Задержанные работали в спецслужбах до последнего времени
Источник:kp.kg

Очередной этап в расследовании убийства 5-летней давности известного журналиста Геннадия Павлюка вывел сыщиков на след новых соучастников преступления. По подозрению в причастности к этому громкому делу в Бишкеке задержали действующих чекистов. Материалы для организации уголовного преследования, касающиеся двух сотрудников госкомитета нацбезопасности, поступили 5 апреля из Генпрокуратуры Казахстана. В тот же день фигурантов дела отправили в следственный изолятор ГКНБ.

- Вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых по факту соучастия в убийстве в декабре 2009 года в Алматы известного журналиста Геннадия Павлюка, - с кратким заявлением выступили в главном надзорном органе страны.

В ГКНБ от комментариев отказались, сославшись на то, что расследование ведет Генеральная прокуратура Кыргызстана.

Напомним, 10 октября 2011 года Алма-Атинский межрайонный суд приговорил бывшего сотрудника кыргызских спецслужб Алдаяра Исманкулова к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима за убийство известного журналиста. На скамье подсудимых вместе с ним оказались соучастники преступления - казахстанцы Алмаз Игиликов и Шалкар Орозалин. Первому дали 10 лет колонии, второму - 11.

Геннадий Павлюк в разное время был главным редактором местных представительств изданий «Аргументы и факты» и «Комсомольская Правда», основал газету «Белый пароход». В декабре 2009 года неизвестные хитростью выманили журналиста в Алматы, жестоко избили его на съемной квартире, после чего еще живого выкинули с шестого этажа дома. Через несколько дней он скончался в алмаатинской больнице от полученных травм, так и не придя в сознание. Гибель журналиста связывали с его профессиональной деятельностью.