Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество4 апреля 2014 11:00

Электрики выплатят 5 млн сомов на лечение ребенка, которого чуть не убило током

11-летняя Айгерим получила тяжелейшие ожоги в открытой трансформаторной будке
Источник:kp.kg

С маленькой жительницей Ат-Башинского района Нарынской области Айгерим Дуйшембиевой стряслась большая беда - в 11 лет она с лихвой узнала, что такое боль и страдания. Преступная халатность взрослых превратила активного, здорового, жизнерадостного ребенка в калеку.

Драма разыгралась в марте прошлого года, когда, играя с другими детьми в прятки, Айгерим увидела самое лучшее, как ей показалось, убежище. Дверь в трансформаторную будку на территории школы была приоткрыта, и девочка решила спрятаться от подружек в этом «домике». Свидетели трагедии рассказывали, что после того, как школьница прислонилась спиной к панели проводов, все вспыхнуло, посыпались искры. Почти 10 минут ребенок был под напряжением…

Потом начались круги ада.

За жизнь обожженной девочки боролись врачи Ат-Башинской территориальной больницы. Марлевые бинты. Слезы. Незатихающая боль. О транспортировке в ожоговый центр Бишкека не могло быть и речи, не довезли бы живой. Только через полтора месяца, когда миновала угроза жизни, Айгерим отправили в столицу на Скорой. В больнице она пролежала до осени…

Эта трагическая история вновь получила широкую огласку после того, как в сети появились фото изуродованной девочки и призывы помочь. Отзывчивые кыргызстанцы стали предлагать свою помощь. Всплыл и вопрос: «А как были наказаны взрослые, по вине которых ребенок получил такие увечья?».

- Распредкомпания отслеживала судьбу Айгерим и с первых дней передавала бабушке деньги на лечение внучки (девочка - круглая сирота, - прим. авт.). Уже перечислили около 320 тысяч сомов, - уверяет технический директор и руководитель Нарынского филиала «Востокэлектро» Керимбек Насыров. - В конце ноября прошлого года я сам предложил ее родственникам подать на нас в суд, чтобы компания могла выплатить компенсацию на законном основании. Сначала нам сказали, что операция обойдется в 2,5 миллиона сомов, а в суде вдруг выяснилось - подан иск на 5 млн. Мы готовы выделить на лечение Айгерим и эту сумму после согласования вопроса с советом директоров, но с условием полной отчетности. Деньги должны пойти по назначению, а не кому-то в карман. Операцию по пересадке кожи будут делать московские хирурги. Ее стоимость еще уточняется.

Электрик, который должен был следить за подстанцией, на следующий день после происшествия уволился. Руководство «Востокэлектро» отстранило от работы главного инженера и начальника Ат-Башинского РЭС. Но комиссия, расследовавшая ЧП, виновных не нашла. К уголовной ответственности за искалеченную судьбу девочки привлекать никого не стали.

Почему на трансформаторной будке, ставшей для маленькой Айгерим воротами в ад, в тот злополучный день не было замка, так и осталось загадкой.