Кыргызстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:

В Бакай-Атинском районе власти пытаются разблокировать трассу

С митингующими ведет переговоры местная администрация
Источник:kp.kg

После очередного, уже какого по счету кыргызстанского митинга, прошедшего в четверг, 3 апреля, митингующие перекрыли стратегическую трассу и выдвинули требования прекратить деятельность компании «Алтын-Күмүштак-Майнинг» в местности «Шыраалжын». В настоящий момент дорога еще не разблокирована, с людьми ведут переговоры представители Таласской облгосадминистрации и Бакай-Атинской райадминистрации. Также на место ЧП прибыл замминистра ВД, а порядком следят наряды милиции.

Напомним, в четверг около полудня три сотни человек собрались перед зданием Бакай-Атаинской райадминистрации. После встречи с акимом района митингующие, недовольные переговорами, направились в село Кызыл-Сай, и на 81 километре автотрассы Тараз-Талас-Суусамыр дважды попытались перекрыть автодорогу. Сотрудники милиции не позволили им совершить эти противоправные действия. После этого в 15.00 часов они пешим ходом направились в западную сторону и уже в селе Боо-Терек полностью перекрыли трассу. Временами недовольные действиями митингующих водители автотранспортных средств, вступали в словесную перепалку с ними. Среди митингующих наблюдались лица в нетрезвом состоянии. Во избежание столкновений между митингующими и водителями, пассажирами, сотрудники ОВД пытались провести разъяснительную беседу, на что протестующие не реагировали, а наоборот закидали их камнями. Вследствие чего, сотрудники милиции вынуждены были выстрелить два раза в воздух из помпового ружья. Другие спецсредства не были применены.

В результате нападения пострадали 19 сотрудников милиции, двое из них госпитализированы в Таласскую областную больницу. Кроме того была сожжена служебная автомашина Бакай-Атинского РОВД. Среди пикетчиков никто не пострадал.