Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:

Трасса Талас-Тараз по-прежнему блокирована, на месте конфликта остаются несколько сотен человек

Митингующие ждут приезда вице-премьер-министра Абдырахмана Маматалиева
Источник:kp.kg

На утро после стычек митингующих в Бакай-Атинском районе Таласской области трасса Талас-Тараз по-прежнему блокирована. На данный момент в Бакай-Атинском районе собралось около 300 человек. Митингующие ждут приезда вице-премьер-министра Абдырахмана Маматалиева.

Напомним, в четверг, 3 апреля, к райадминистрации Бакай-Атинского района вышли более 300 человек. Собравшиеся требовали прекратить разработку золоторудного месторождения Шыралжын. Спустя время митингующие перешли от слов к действиям и перекрыли участок дороги Талас-Тараз в селе Боо-Терек.

Для проведения разъяснительной работы и восстановления дорожного движения на место прибыли милиционеры. Но наладить диалог с местными жителями не смогли - в силовиков полетели камни. В ответ сотрудники были вынуждены произвести предупредительные выстрелы в воздух и применить светошумовые гранаты. В результате стычки пострадали несколько милиционеров. С тяжелой травмой головы в областную территориальную больницу привезли одного из начальников отдела УВД Таласской области.