Кыргызстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:

В Бакай-Атинском районе таласцы перекрыли дорогу. Ранены милиционеры

Стычка между местными жителями и силовиками произошла во время акции протеста в селе Боо-Терек
Источник:kp.kg

Сегодня, 3 апреля, к райадминистрации Бакай-Атинского района вышли более 300 человек. Собравшиеся требовали прекратить разработку золоторудного месторождения Шыралжын. Спустя время митингующие перешли от слов к действиям и перекрыли участок дороги Талас-Тараз в селе Боо-Терек.

Для проведения разъяснительной работы и восстановления дорожного движения на место прибыли милиционеры. Но наладить диалог с местными жителями не смогли - в силовиков полетели камни.

- В ответ наши сотрудники были вынуждены произвести предупредительные выстрелы в воздух и применить светошумовые гранаты. Разблокировать трассу пока не удалось. Для наведения порядка туда отправлены дополнительные силы, - прокомментировал «Комсомолке» старший инспектор пресс-службы МВД Эрнис Осмонбаев.

В результате стычки пострадали несколько милиционеров. С тяжелой травмой головы в областную территориальную больницу привезли одного из начальников отдела УВД Таласской области.

Ситуация в селе Боо-Терек остается напряженной. С бунтарями ведут переговоры заместитель полпреда правительства в области Рыскелди Ботиков и аким района Урмат Алканов.