Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика3 апреля 2014 8:17

Оппозиция грозит властям новыми митингами

Народная сходка намечена на 10 апреля
Источник:kp.kg

После двух неудачных мартовских попыток одного из лидеров нынешней оппозиции Садыра Жапарова вывести народ на центральную площадь Бишкека и во всеуслышание объявить о своем ультиматуме руководству страны «коллеги по цеху» определились с новой датой уличной акции.

На пресс-конференции в Бишкеке костяк Национального оппозиционного движения (НОД) проанонсировал грядущее событие, призвав кыргызстанцев выйти на митинг 10 апреля. Принципиальный жест. Назло властям, запретившим до 1 мая организовывать митинговые «гуляния» на площади Ала-Тоо, у здания парламента и Дома правительства.

- Акция пройдет в бишкекском сквере им. Максима Горького и во всех областных и районных центрах, - объявил сопредседатель НОД Камчыбек Ташиев, подчеркнув, что митинг будет мирным, провокаторам вход строго воспрещен. Его участники должны явиться безоружными - без камней, палок, арматуры, брусчатки (как будто ее тяжело наковырять в случае чего).

Нарушителям светят покатушки в милицейских «бобиках» и «отдых» в камере до выяснения всех обстоятельств - организаторы действа пообещали собственноручно сдавать подстрекателей в милицию.

- Мы же не власть пойдем захватывать, а свой протест выражать, - заверил оппозиционер Ташиев, лишенный депутатского мандата за прыжки с разбега через белодомовский забор и попытку госпереворота. Его соратник Равшан Жээнбеков добавил, что «Майдана в Кыргызстане не будет». Если, конечно, нынешние правители сами не полезут на рожон.

В вину властям движение сопротивления, как и прежде, ставит отсутствие кардинальных реформ, требует решить кумторовский вопрос в пользу народа (это значит, национализировать золотоносный рудник) и прекратить распродавать налево и направо стратегические объекты.