Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество2 апреля 2014 6:27

В прошлом году Марк Цукерберг заработал 3,3 миллиарда долларов

В это трудно поверить, потому что его годовой оклад в Facebook составляет… 1 доллар

Главным источником доходов получающего в Facebook чисто формальную зарплату Марка Цукербергаа второй год подряд являются, конечно, акции созданной им 10 лет назад соцсети. Он очень успешно торгует ими уже второй год. Причем, по сравнению с 2012 годом в прошлом 29-летний Марк заработал ровно на 1 миллиард долларов больше – 3,3 миллиарда.

В декабре Марк Цукерберг продал 41,35 миллиона акций по 55,05 доллара за акцию. В 2012 году, кстати, стоимость акций Facebook выросла вдвое. Они с женой Присциллой Чан пожертвовали на благотворительность 18 миллионов акций. Благодаря этому дару они стали самыми щедрыми филантропами США в прошлом году.

Но даже после таких масштабных продаж и дарений акций у Цукерберга по-прежнему 426,3 миллионов акций соцсети. По их текущему курсу нетрудно подсчитать «стоимость» Марка. Он «стоит» сейчас, напоминает Daily Mail, 25,7 миллиарда долларов.

Не удивительно, что все в том же прошлом году Марк решил последовать примеру Ларри Пейджа и Стива Джобба и понизил себе оклад до… 1 доллара. Причем, не в месяц, а в год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марк Цукерберг попросил президента США оградить интернет от спецслужб Беспокойство основателя Facebook вызвали новые документы, рассекреченные Сноуденом Основатель Facebook Марк Цукерберг позвонил Бараку Обаме и попросил его обезопасить интернет от вмешательства американских спецслужб. Цукерберг сообщил об этом на своей странице в соцсети. (читайте далее)

Марк Цукерберг попросил президента США оградить интернет от спецслужб

Беспокойство основателя Facebook вызвали новые документы, рассекреченные Сноуденом