Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:

В Сокулукском районе милиционер вытащил из огня трех человек

Спасти хозяйку дома он, увы, не успел
Источник:kp.kg

Небывалую храбрость проявил милиционер отдела охраны Ленинского района, прапорщик Рафик Канапияев, прослуживший в Главном управлении государственной специализированной службы охраны МВД почти 20 лет. 2 марта в селе Фрунзе Сокулукского района он спас из огня трех человек.

- В то утро заместитель командира взвода Канапияев как обычно собирался на работу, на часах не было еще и шести, - рассказывают о доблестном поступке героя в министерстве. - Когда выезжал, заметил, что из соседского дома валят клубы дыма...

Времени раздумывать и дожидаться подмоги не было. Прапорщик подбежал к горящему дому. Кричали люди. Огонь в считанные минуты охватил жилище и даже перекинулся на стоявший во дворе микроавтобус «Мерседес-Бенц». Внутри дома, где в огненном плену оставалась семья, из-за дыма ничего не было видно. Тогда мужчина разбил окно и влез в комнату. Первым вытащил 18-летнего сына хозяев, потом - его сестру. 16-летняя девушка на грани обморока из последних сил протягивала руку к окошку. Вернувшись в объятый пламенем дом в третий раз, Рафик отыскал и вынес на улицу 46-летнего главу семейства - Аксайбека Курманова. Проникнуть в охваченные огнем дальние комнаты, где пряталась хозяйка, было уже невозможно, к сожалению, помочь женщине милиционер не успел. По горькой иронии судьбы именно она почувствовала запах гари и разбудила мужа.

Спасенных из огня трех человек с ожогами и признаками отравления угарным газом увезли на Скорой. Позже милиционер навестил погорельцев в больнице. Сосед признался, что в тот день к ним приехали погостить дети, и вечером, укладываясь спать, семья поставила в одной из комнат электрообогреватель. О возможных трагических последствиях никто не подумал. Причиной возгорания стало нарушение техники безопасности.

- Фрунзенский айыл окмоту Сокулукского района Чуйской области наградил милиционера почетной грамотой. ГУГССО МВД просит вручить прапорщику Канапияеву государственную награду, - добавляют в ведомстве.