Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество1 апреля 2014 10:12

Из прокурора - в рядовые

Уснувший на итоговой коллегии экс-прокурор Базар-Коргонского района теперь может довольствоваться только мелкой должностью
Источник:kp.kg

Рядовым - можно. Прокурором - нельзя. Комично-печальная история, приключившаяся в феврале этого года с прокурором Базар-Коргонского района Артистбеком Кыдыралиевым, получила свое продолжение. Когда на сегодняшнем заседании Комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью депутат от фракции «Ар-Намыс» Бодош Мамырова попыталась вступиться за разжалованного прокурора - чиновник, напомним, уснул на итоговой коллегии надзорного органа под монотонные речи докладчика - генпрокурор Аида Салянова сказала, как отрезала:

- Он проработал в этой должности всего около года и не полностью соответствовал ей. При таком положении дел человек тем более не должен спать на коллегии!

Вместе с тем, Салянова подчеркнула, что подчиненного не увольняла, да и уволить при всем желании за сладкий сон в разгар трудового дня не могла - такой статьи в Трудовом кодексе нет.

- Он сам написал заявление об уходе, наверное, стало стыдно, - заметила чиновница. - А оправдывался тем, что сильно устал с дороги. Но обычно прокуроры из регионов приезжают на собрание в Бишкек к выходным, коллегия была в понедельник. Так каким же это может служить оправданием? Сотрудники прокуратуры, спящие на рабочих заседаниях, не имеют морального права работать в ведомстве, тем более на руководящих местах.

И все же «Железная леди» сменила гнев на милость, пообещав, что «рядовую должность ему все-таки дадут».