Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика1 апреля 2014 8:40

Новый парламентский альянс выдвинул единого кандидата на пост премьера

Все шансы занять кресло главы кабмина - у Джоомарта Оторбаева. В течение недели он должен представить свою программу
Источник:kp.kg

На внеочередном заседании парламента во вторник, 1 апреля, лидер «социал-демократов» Чыныбай Турсунбеков официально объявил коллегам о формировании коалиции парламентского большинства «За развитие государственности». Костяк третьего по счету альянса, как и прогнозировалось, составили все те же три фракции: СДПК, «Ар-Намыс» и «Ата Мекен». На пост главы кабмина вновь созданное объединение выдвинуло единого кандидата - и.о. премьер-министра страны Джоомарта Оторбаева, ему дали семь дней на подготовку и внесение на рассмотрение парламента своей программы.

Еще в конце прошлой недели фигуру главного претендента на это кресло поддержали на своем заседании «социал-демократы». Оторбаев подробно рассказал нардепам, чем займется в первую очередь, и выразил свою позицию по многим вопросам. В первую очередь, обещал взяться за реализацию программы устойчивого развития, постараться сделать приоритетными вопросы безопасности и довести до конца реформы в МВД. Много сил будет брошено и на улучшение заметно подпорченного в последние годы делового климата.

- Я поддерживаю меморандум по «Кумтору» с равным долевым участием - это самый компромиссный вариант, - прямо заявил парламентариям Оторбаев. - Никому не хочется доводить дело до арбитража. Поэтому мы должны пойти на одобрение меморандума, благодаря которому сможем улучшить свою позицию.

Что сказать. Поддержкой бизнес-сообщества разбирающийся в экономических тонкостях политик точно заручился.

- Под руководством Оторбаева начат большой спектр реформ, направленных на коренное улучшение бизнес-среды и инвестиционного климата в стране. Мы поддерживаем выдвижение кандидатуры опытного управленца и политика, - написали в своем обращении представители бизнес-сообщества.

По всей видимости, Джоомарту Кайыповичу остается только, как выразилась депутат Дамира Ниязалиева, воспользоваться кредитом доверия, который предоставляет ему парламент, и довести до ума уже начатые дела. Все - на благо и для развития страны.

Напомним, своего предшественника - Жанторо Сатыбалдиева - ставленник «Ата Мекена» временно сменил вскоре после развала коалиции. Алмазбек Атамбаев отправил правительство Сатыбалдиева в отставку и 20 марта отдал мандат на формирование нового альянса представителям своей партии.