Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика31 марта 2014 11:56

Новый парламентский альянс: На манеже - все те же

В новоиспеченную коалицию парламентского большинства Кыргызстана вошли три фракции
Источник:kp.kg

В понедельник, 31 марта, в Кыргызстане произошло самое ожидаемое политическое событие последних двух недель. Народные избранники подписали соглашение о создании нового коалиционного большинства «Мамлекеттуулукту бекемдоо учун» («За укрепление государственности»). Сенсации, как и прогнозировали многие эксперты, не случилось. В состав альянса вошли прежние его участники - социал-демократы, «атамекеновцы» и «арнамысовцы». Ближе к вечеру под документом свои подписи поставили лидеры трех фракций - Чыныбай Турсунбеков, Омурбек Текебаев и Феликс Кулов. Единым кандидатом на должность главы правительства коалиция выдвинула ныне исполняющего обязанности премьер-министра Джоомарта Оторбаева.

В оппозиции же остались «республиканцы» и «атажуртовцы». Свое решение нардепы объяснили тем, что не смогли договориться с коллегами по мандату об условиях вхождения в альянс.

Напомним, альянс парламентского большинства «Ырыс алды ынтымак» перестал существовать 18 марта. Коалицию покинули «атамекеновцы». Однопартийцев Омурбека Текебаева не устраивала фигура премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева. Уже на следующий день после распада объединения Алмазбек Атамбаев отправил правительство Сатыбалдиева в отставку. А 20 марта президент отдал мандат на формирование нового альянса представителям своей партии.