Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиСпорт13 февраля 2014 11:44

Кыргызстан на Олимпиаде в Сочи представит другой лыжник

Единственный спортсмен, представляющий нашу страну на сочинской Олимпиаде, получил серьезную травму на тренировке
Источник:kp.kg

Спортивная надежда Кыргызстана на Олимпиаде 2014, горнолыжник Дмитрий Трелевский, к сожалению, не сможет принять участие в главных зимних играх четырехлетия. Вместо него выступит его 19-летний партнер по команде Евгений Тимофеев.

В среду, 12 февраля, во время утренней тренировки наш атлет сломал бедро и повредил коленный сустав. Из-за полученных травм, по заключению врачей, Дмитрий не сможет встать на лыжи ближайшие несколько месяцев, а для полного восстановления ему потребуется не менее года. Сейчас он находится на лечении в больнице олимпийской деревни.

Эта новость застала врасплох не только Кыргызский Национальный Олимпийский комитет, но и наших болельщиков. Надежда на то, что полученная травма - несерьезная, и наш соотечественник все-таки сможет выступить, теплилась в сердцах кыргызстанцев до последнего. Единственного нашего олимпийца поддерживали всей страной и желали ему победы. И уж точно никто не ожидал такого печального поворота событий.

НОК совместно с тренером сборной Кыргызстана по горнолыжному спорту Игорем Борисовым приняли решение о том, что вместо травмированного Трелевского выступит его партнер по команде Евгений Тимофеев. В оргкомитет Олимпийских игр оперативно было подано ходатайство о замене. Положительный ответ был получен в среду, 13 февраля, и Евгений сразу же вылетел в Сочи.

- Мы считаем его достойной заменой, он выступал на тех же соревнованиях, что и Трелевский, они вместе готовились к сочинской олимпиаде. Евгений, как и Дмитрий, получил олимпийскую лицензию, но не смог поехать из-за того, что на нашу страну была выделена только одна квота, - рассказал «Комсомолке» пресс-секретарь государственного агентства по физкультуре и спорту Нурдин Султамбаев.

Тимофеев выступит в двух дисциплинах - слалом и гигантский слалом. К сожалению, в супергиганте представить нашу страну он не сможет, поскольку среди кыргызстанских спортсменов такая квалификация есть только у Дмитрия Трелевского. Тренировки Евгений начнет уже 16 февраля, а первый старт состоится 19.

Досье «КП»

Евгений Тимофеев - член сборной команды Кыргызстана по горнолыжному спорту. Имеет квалификацию в дисциплинах «слалом» и «гигантский слалом».

В 2011-м году занял 52 место из 60 на международных соревнованиях по гигантскому слалому в Италии, в 2012-м - 50-е место из 100 на международных соревнованиях по слалому в Италии, в 2013 году - 30-е место из 115 в международном турнире по слалому в Австрии.