Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:

Казахстанец Димаш Кудайберген получил Гран-при фестиваля «Мейкин Азия»

А кыргызстанцу Нуржигиту Субанкулову предложили съемки в клипе
Источник:kp.kg

В минувшую субботу, 20 июля, в культурном центре «Рух ордо» в Чолпон-Ате завершился фестиваль исполнителей популярной музыки «Мейкин Азия». В состав строгого жюри вошли актеры, заслуженные артисты, музыкальные и театральные продюсеры, а выступления молодых исполнителей украсили своим творчеством народная артистка Армении Гаяне Оганесян, Ырыскелди Осмонкулов, Гульжигит Калыков, группа «Агуш» и Керим Турапов.

Гран-при фестиваля и $7 тыс. получил покоривший всех необычным голосом казахстанец Димаш Кудайберген - обладатель Гран-при казахского конкурса «Жас канат-2012» и победитель международного конкурса «Восточный базар-2012». Сам он после вручения признался, что не верил в свою победу, поскольку все участники были очень сильны.

Первое место и $4 тыс. достались лауреату конкурса «Новая волна-2008» в Юрмале, обладателю 3-й премии Международного фестиваля искусств «Славянский базар» Владиславу Левицкому. Второе место и по $2 тыс. завоевали сразу три участника - кыргызстанцы Курал Чокоев и Ислам Акматов, а также Сабина Шамсэд из Таджикистана.

Четверо артистов - Христина Дорошенко (Россия), Адилет Азим уулу (Кыргызстан), Ли Чжентао (Китай) и Ани Оганесян (Армения) поднялись на третье место - им вручили по $1 тыс.

Специального приза жюри и $500 удостоился лауреат международных конкурсов «Золотой граммофон», «Золотой голос», «Босторгой» Амил Маммадов Хасан из Азербайджана, дипломы «За высокий профессионализм» и $500 получили Нида Шан (Турция), Дарья Лаврова (Россия), Эльзат Тюлегенова (Кыргызстан) и Гульназ Батталова (Татарстан).

Ну а кыргызстанца Нуржигита Субанкулова российская певица Алена Высотская пригласила для съемок в клипе. Благодаря гостье фестиваля ему выделили $1 тыс. на перелет в Америку и еще $5 тыс. - на участие в записи.

Проводить Иссык-Кульский фестиваль теперь планируется ежегодно. Как сказал президент Атамбаев в своем обращении к гостям и участникам феста, он обязательно «станет визитной карточкой кыргызской жемчужины».