Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:

На узбекской границе убит кыргызстанец

Пограничники Узбекистана выстрелили в гражданина КР. Мужчина умер от огнестрельного ранения
Источник:kp.kg

ЧП произошло 20 июня после полуночи на участке погранзаставы «Марказ» Айдаркенского пограничного отряда в местности Гулпиян.

Между военнослужащими Пограничных войск СНБ Узбекистана и жителем села Сарыбай Марказского сельского округа Кадамжайского района Баткенской области произошел конфликт. Узбекские пограничники выстрелили в кыргызстанца Бакыта Тагаева, от полученных ран мужчина скончался. Разбираться в происшествии на границе приехали командование Айдаркенского пограничного отряда и оперативно-следственная группа правоохранительных органов района. Будет проведено двустороннее расследование инцидента.

Сегодня же на заседании парламента депутаты заявили, что около 500 жителей Баткенской области, возмущенные действиями узбекских пограничников, собрались на митинг. На место ЧП для проведения расследования выехал начальник Главного штаба ГПС КР полковник Искендер Мамбеталиев. Проводится встреча представителей Кыргызстана и Узбекистана по данному инциденту.

Как сообщили «Комсомолке», в настоящее время движение по трассе возобновлено. Обстановка в Кадамжайском районе стабильная.

Есть мнение

- Этот вопрос очень болезненный, давний и, к сожалению, до сих пор не решенный. При каждом удобном или неудобном случае узбекские пограничники уничтожают наших безоружных граждан. Во время последнего инцидента кыргызстанец был убит 4 выстрелами в затылок, - прокомментировал «Комсомолке» эксперт по вопросам региональной безопасности Леонид Бондарец. - Это происходит из-за слабости пограничной службы и ее неспособности решать подобные проблемы. Нет условий, нет уверенности в том, что за военнослужащими стоит государство, а это уже слабость центральной власти. Наши силовики, к которым относится и Погранслужба, просто боятся что-то делать, потому что думают не о том, чтобы выполнять свой долг, а о том, что за выполнение приказа их могут осудить и наказать. Этот страх появился после судебного процесса над сотрудниками спецподразделения «Альфа». В конечном итоге это приведет к тому, что наши граждане окажутся чужими на своей земле, ведь пользуясь нашей слабостью, соседи будут передвигать границы, сокращая территорию республики в свою пользу.