Свыше ста человек собрались на митинг в Нарынской области в связи с отставкой губернатора. Впрочем, долго митинговать губернаторским сторонникам не пришлось. К ним из своей резиденции вышел сам полномочный представитель правительства КР Канатбек Муратбеков и успокоил собравшихся, что пока он остается главой области. Чиновник объяснил, что он на самом деле написал заявление об отставке, однако его прошение правительством удовлетворено не было. Руководитель Нарынской обладминистрации не стал откровенничать с людьми, по какой же причине он все же намеревался покинуть свой пост.
Объяснением может быть то, что еще в прошлом месяце, 13 апреля, на одном из правительственных совещаний Муратбекову «влепили» выговор за подписью премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева с формулировкой «за ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей».
А объяснением уже пристрастного отношения главы правительства к губернатору Нарына может быть то, что Муратбеков был назначен на нынешнюю должность еще при прежнем коалиционном кабмине, который возглавлял лидер «Республики» Омурбек Бабанов, и именно по партийной квоте бабановской фракции в ЖК.
Ведь в тот же день объявления выговора Канатбеку Муратбекову решением премьера Сатыбалдиева были вообще уволены с работы сразу пятеро акимов районов из трех областей и один заместитель акима, которые, как утверждается, также получили в свое время свои должности в качестве представителей «Республики».
Чехарда со сменяемостью местных руководителей в зависимости от расстановки сил между фракциями Жогорку Кенеша, как многие уверены, ни к чему хорошему Кыргызстан не приведет. Но особенное беспокойство вызывает сам стиль смещения неугодных или просто оставшихся без политической «крыши» чиновников - без внятных объяснений, при отсутствии конкретных претензий к «провинившимся».
Что ни говори, но ведь под предлогом «ненадлежащего исполнения обязанностей» у нас можно хоть сейчас отправить в отставку полномочных представителей правительства во всех семи областях, и поэтому возникает вопрос: «А Муратбеков «лысый» что ли?». Кстати, нарынчане перед завершением своей акции протеста предупредили, что если их губернатора все же уволят, то они выйдут уже на бессрочный митинг.