Сегодня премьер-министр страны Жанторо Сатыбалдиев подписал постановление о денонсации соглашения с официальным Вашингтоном по Центру транзитных перевозок США, базирующемуся в международном аэропорту Манас.
- Соглашение о сотрудничестве между правительством двух стран относительно Центра транзитных перевозок «Манас» и каких-либо объектов и видов недвижимости, связанных с ним, подписанное 22 июня 2009 года, расторгнуть с 11 июля 2014, - сказано в тексте документа.
Кабмин направил проект закона на рассмотрение в Жогорку Кенеш. Как уточняют в пресс-службе правительства, документ подписан в соответствии с Основным законом страны и на основании закона «О международных договорах КР».
Официальным представителем кабинета министров при обсуждении законопроекта в стенах парламента стал министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев. Ему же поручено сообщить американскому правительству о решении кыргызстанских коллег.
Тем временем
«Вопрос о выводе базы из аэропорта Манас решен»
Глава государства Алмазбек Атамбаев накануне на встрече с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии прокомментировал вопрос о дальнейшей дислокации ЦТП в республике.
- Убежден, что в гражданском аэропорту не должно быть военного контингента. Договор закончился. Аэропорт должен работать, а те $60 миллионов, что поступают за аренду, будут компенсироваться другими экономическими проектами, которые мы обязаны реализовывать, - подчеркнул президент.
Есть мнение
«Не факт, что денонсация произойдет на самом деле»
- Было бы опрометчиво считать, что денонсация соглашения между Кыргызстаном и США относительно ЦТП «Манас» произойдет на самом деле, - прокомментировал «Комсомолке» политолог Марс Сариев. - Это постановление больше напоминает декларацию намерения. В МИД ранее говорили, что денонсация произойдет в начале января. Еще остается время, чтобы поменять решение. Я поверю в то, что американцы уйдут, лишь тогда, когда наше внешнеполитическое ведомство отправит в госдепартамент США официальное письмо.
По словам эксперта, непонятным остается и то, как поведут себя депутаты относительно этого вопроса.