Кыргызстан
+31°
Boom metrics
Сегодня:

Мужчина, изнасиловавший свою 3-летнюю дочь, арестован на 2 месяца

Малышка до сих пор в тяжелом состоянии
Источник:kp.kg

Зверское преступление, напомним, произошло 25 апреля в столичной новостройке Мурас-Ордо. 29-летний Усен Сакатаев, уроженец Джети-Огузского района Иссык-Кульской области, надругался над собственной дочерью. В тот вечер мужчина вернулся домой под градусом - отмечал с друзьями возвращение в Бишкек из Алматы, где был на заработках. Вспыхнувшая семейная ссора закончилась тем, что тиран набросился с кулаками на жену и выгнал ее на улицу с двумя детьми. Дома с отцом осталась 3-летняя девочка

- Оставшись с дочерью наедине, преступник совершил сексуальное насилие. На этом садист не успокоился, он сломал малышке ручки, ребра, ключицу и исполосовал ножом лицо, - рассказала «Комсомолке» старший инспектор пресс-службы столичного ГУВД Карима Аманкулова. - Оперативники сразу же выехали на место преступления, где и задержали насильника. Он уже дал показания, идет следствие.

Ребенка привезли в городскую детскую больницу без сознания в крайне тяжелом состоянии. Девочка получила 12 ножевых ранений лица и шеи, ушиб головного мозга, перелом предплечья. Экспертиза подтвердила самые страшные опасения медиков - малышка была изнасилована.

Суд выдал санкцию на арест мужчины. Пока он проведет в следственном изоляторе 2 месяца. Если к этому времени расследование не завершится, стражи порядка попросят суд продлить срок ареста. По словам милиционеров, задержанному грозит до 10 лет лишения свободы.

Искалеченная девочка сейчас в больнице. Она пришла в себя, но состояние по-прежнему тяжелое.

- Говорить о полной реабилитации рано. Пока мы не можем давать никаких прогнозов, - сказала «Комсомолке» заместитель главного врача 3-й городской детской больницы Гульнара Джанабилова.

Кстати

Правозащитники бьют тревогу

Только за прошлый год в Кыргызстане сексуальному насилию подверглись 116 детей. Более 80 из них - младше 10 лет. По данным Генпрокуратуры, в 2010-м эта цифра была в полтора раза ниже. Два года назад зарегистрировано 75 случаев насилия. Но в реальности их гораздо больше, утверждают неправительственные организации, защищающие права детей.

- Эти цифры будут расти, - прогнозирует глава фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова. - И дело тут не только в работе милиции - общественность замалчивает проблему. Что касается последнего вопиющего случая, мы будем следить за развитием ситуации и добиваться того, чтобы виновный понес наказание.