Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиВ мире6 декабря 2012 23:43

Лондон решает вопрос об экстрадиции Максима Бакиева в США

Сын экс-президента Киргизии обвиняется в нескольких преступлениях

В лондонском суде 7 декабря пройдет первое судебное слушание по делу об экстрадиции сына экс-президента Киргизии Максима Бакиева из Великобритании в США.

Напомним, сын отставного президента Кыргызстана Курманбека Бакиева покинул родину вслед за отцом в апреле 2010 года, после второй «тюльпановой» революции в Бишкеке. Жертвами охвативших тогда страну массовых беспорядков стали 82 человека, более 1500 получили ранения.

В июне того же года «киргизский принц» был задержан в английском аэропорту «Фарнборо» при въезде в страну, а 12 октября 2012 г он был арестован в Лондоне по запросам Киргизии и США. Позже лондонский суд освободил младшего сына экс-президента Киргизии под залог. Слушания о его экстрадиции в США назначены на 7 декабря.

Бакиева-младшего обвиняют в злоупотреблении служебным положением, новые киргизские власти намерены его привлечь к уголовной ответственности за «нецелевое использование государственного кредита». Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по нескольким статьям.

У США к нему свои претензии: американские власти обвиняют его в целом ряде преступлений, среди которых мошенничество с ценными бумагами. Ранее Штаты направили властям Великобритании запрос с просьбой о выдаче Максима Бакиева, напоминает РИА Новости.