Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:

«Челах» из Кыргызстана, расстрелявший накануне пятерых, убит в результате спецоперации

19-летний Кулбарак уулу Балбай не захотел сдаваться кыргызским силовикам

На протяжении всей ночи военнослужащий, расстрелявший накануне четверых своих сослуживцев и супругу командира погранпоста «Эчкили-Таш», скрывался в высокогорье неподалеку от заставы.

Угнанную «Ниву» начальника он бросил в пяти километрах от места преступления и скрылся в горах с оружием.

Детали спецоперации, в результате которой Кулбарак уулу Балбай был убит силовиками, пока неизвестны. Поисковые отряды работали на месте происшествия на протяжении всей ночи, дороги вокруг заставы были блокированы местными силовиками.

В области последние 12 часов действовал план «Перехват».

Напомним, накануне силовики нашли четыре трупа солдат-контрактников и тело жены одного из них. Стало известно имя преступника - Кулбарат уулу Балбай.

После совершения убийства, он угнал "Ниву" своего мертвого уже командира, автомат Калашникова и скрылся в неизвестном направлении.

- На близлежащей территории объявлен план «Перехват», выставлены блокпосты, личный состав поднят по сигналу «Тревога», - отрапортовал начальник областного УВД Мырзабек Исмаилов.

- Жертвами расправы солдата-срочника стали начальник поста, старший стрелок, солдат-контрактник, его супруга и прапорщик. Информация о якобы еще одной жертве не соответствует действительности. Наши сотрудники проверили оружейную комнату, там никого не было.

Были выдвинуты несколько версий трагедии: дедовщина и любовь к жене командира. Но ни одна из версий пока не стала официальной.

- Это могло быть и дурное подражание печально известному казахстанскому пограничнику по фамилии Челах или террористу из Норвегии Брейвику. Версий может быть множество, - считает эксперт в области нацбезопасности Арслан Кургунбеков.

Основная версия расстрела пограничников на заставе «Эчкили-Таш» - неуставные отношения.

Как рассказали «Комсомолке» собственные источники в силовых структурах области, у Кулбарака уулу Балбая были крайне натянутые отношения с Бакытом Кадыровым. Отстояв ночь с 19 на 20 августа в карауле, он направился прямиком в дом товарища, где убил сначала его, а потом и его супругу.

На звуки выстрелов прибежали еще двое военнослужащих – Саадатбека Токтогулова и Рысбека Канатбекова, их Балбай расстрелял так же хладнокровно. Поняв, что пешком заставу покинуть будет сложно, он направился в дом командира – Мирлана Маликов, выстрелив по нему очередью из автомата Калашникова.

Жену начальника Балбайц трогать не стал – просто запер в оруженой комнате и угнал машину. Рано утром убийцу обнаружила поисковая группа местного погранотряда. При задержании он оказал сопротивлении и был убит.

Брат убитого накануне командира заставы Мирлана Маликова Темирлан Чукушев рассказал корреспондентам «Комсомолки» о том, как кыргызский «Челах» расправился с сослуживцами.

- Мне все рассказала сестра Мирлана (начальника заставы, - прим.ред.). Мирлан услышал выстрелы и вышел из дома на улицу. В этот момент пуля попала ему в лицо – Кулбарак уже ждал его. Брат упал, но попытался поднять голову. Тогда убийца выстрелил в него еще несколько раз. Супруга погибшего командира выбежала из дома. Увидевший её Кулбарак сказал «Эже, не выходите, иначе я буду в вас стрелять», после чего отвел её и троих её дочерей в оружейную комнату и связал.

- Пока связывал, включил песню на телефоне и начал подпевать. Уходя оставил борсоки (киргизский хлеб, - прим.ред.), мол, поешьте, если захотите, - рассказывает Чукушев. По словам жены начальника заставы, на протяжении нескольких месяцев службы Кулбарак уулу Балбай ходил по части и говорил «Я псих, я нервный, я перестреляю вас как собак». Источники «Комсомолки» в силовых структурах подтвердили, что убийца мог страдать психическими отклонениями, но, несмотря на это, прошел медкомиссию при призыве.

Напомним, три месяца назад похожая история произошла на теперь уже печально известном посту «Арканкерген», где нашли 14 трупов пограничников. В преступлении обвинили единственного выжившего солдата - Владислава Челаха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трагедия на «Тихой заставе»: Парень убил 15 человек, потому что не умел за себя постоять?

Говорят, когда криминальному авторитету, контролирующему восток Казахстана, доложили, что на его территории 19-летний парень за несколько минут разделался с 14 сослуживцами, тот завистливо присвистнул: «Вот бы мне такого бойца!» (Читайте далее)

Новая версия убийства на «мертвой» заставе: пограничников перебили ВИП-охотники или беглые бандиты

Сейчас же в Интернете муссируют разговоры о том, что с солдатами расправились ВИП-охотники. Дескать, те частенько бывают в тех местах. Потому и егерь убит - скорее всего пытался помешать охотиться в этих лесах. А солдатиков убрали как свидетелей. (Читайте далее)