Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПроисшествия20 августа 2012 13:35

Токтогул Какчекеев, эксперт в области нацбезопасности: «Расстрел пограничников в истории страны случился впервые»

Трагедию в Каракольском погранотряде специалист называет тревожным звонком в двери всех силовых структур страны
Источник:kp.kg

- Расстрел своих сослуживцев - это первый раз в Кыргызстане. Страшное явление. Причин тому, что произошло - множество. У нас очень слабый призывной контингент, который психологически не отвечает требованиям военной нагрузки. Это касается всех вооруженных сил, за исключением разве что Национальной гвардии, где проводится жесткий отбор. Плохое образование, плохая техническая подготовка. Раньше военкоматы готовили призывников с 8 класса, при этом жестко отсекались все призывники с психическими отклонениями или даже просто с неустойчивой психикой. А отбор в погранвойска проводился особенно скрупулезно. Однако, под «плодотворным» влиянием НПО специалисты, занимавшиеся этой стадией отбора, были сокращены, а на замену им пришли психологи. Но если в той же России этих психологов готовят в центральных вузах, то у нас приходят люди, которые готовятся на каких-то факультетах местных университетов. Это при том, что сегодня в Кыргызстане нет ни одного учебного пособия по военной психологии и педагогике.

Еще одна причина - слабый командный состав. И, собственно говоря, появление безразличия к несению службы. Погранвойска постоянно находятся при оружии. Пограничникам необходим круглосуточный контроль со стороны офицеров - начиная от сержантского состава и заканчивая командирами взводов. Солдат не должен быть предоставлен сам себе. Его программа подготовки должна охватывать 12 часов ежедневно, а остальные 12 часов должны делиться таким образом: 8 часов сна, остальное завтрак, обед и ужин. Когда же солдаты представлены сами себе, то возникают междусобойчики, возникают такие вот ситуации.

Совсем недавно в Казахстане погибло 14 пограничников, а теперь вот у нас пятеро - это звонок во все двери вооруженных сил.

Другая большая проблема заключается в том, что сегодня молодежь воспитывается героизмом мародеров, засильем боевиков и низкопробных фильмов Запада, молодых людей разлагает романтика криминалитета. Это приводит молодежь к таким неадекватным действиям. Усиливается наркотизация несовершеннолетних. Кроме того, сильно религиозное воздействие. В результате всего этого воспитывается «легкий» подход к решению вопросов с помощью ножа и кулака.

Но, пожалуй, самое страшное, это то, что в госорганах - это касается и президента, и правительства, и парламента - отсутствуют профессиональные военные, люди, которые служили в вооруженных силах и знают военную кухню изнутри. Как правило, там сейчас засилье людей, которые из комсомола пришли в КГБ, из КГБ еще куда-то там пошли. Из-за этого отсутствует целенаправленная политика военного строительства.