Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+22°
Boom metrics
НовостиЗвезды2 августа 2012 18:15

Бронзового Виктора Цоя отольют Матвей Макушкин и Нестор Энгельке

Отец культового музыканта выбрал памятник сыну
Источник:kp.ru

Вскоре петербуржцы смогут говорить: «Встретимся у Цоя», имея в виду памятник великому музыканту в Петербурге. Скульптуру певца планируют установить в сквере возле станции метро «Проспект Ветеранов». Неподалеку от дома, где жил Виктор Цой.

Отец культового рокера выбрал памятник, который предложили скульптор Матвей Макушкин и архитектор Нестор Энгельке. Виктор Цой стоит с гитарой, скрестив руки на груди и смотрит задумчиво вдаль. Высота памятника с постаментом - 3,4 метра. Однако победа не оказалась чистой: члены комитета по градостроительству и архитектуры настояли, чтобы памятник мастера доработали совместно со скульптором Алексеем Ничепорчуком и архитектором Челбогашевым. Такой вариант развития событий они назвали компромиссным. Такого развития событий не ожидал никто. Победители недоуменно разводили руками, не зная как им сработаться до целого памятника великому Цою.

Вопрос о том, когда именно памятник установят, тоже повис в воздухе. Говорят, скоро. Принципиальных изменений в вариант Макушкина велено не вносить.

Напомним, что скульптуру Виктора Цоя утверждали почти год. В 2011-м году конкурс объявили комитет по градостроительству и фонд мецената Жорно. В итоге, в финал вышли три работы, и окончательный выбор оставался за Градсоветом. Однако ни одна из скульптур не понравилась учредителям Фонда «Памяти Виктора Цоя» и «Фонда Жорно». Они предложили свой вариант, а вот он уже не пришелся по душе городским архитекторам. Целый год стороны не могли договориться между собой.

В канун юбилея певца, его отец Роберт Цой и меценат Юрий Жорно попросили губернатора Георгия Полтавченко решить проблему с памятником музыканту. В следующий раз в финал допустили четыре варианта. Комитету предложили работы скульптора Серебряковой и архитектора Коптева, скульптора Ничепорука и архитектора Челбогашева, скульптора Макушкина и архитектора Энгельке, скульптора Фирсова и архитектора Бухаева.