12 мая в Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова состоится финал конкурса, на котором соберутся лучшие медсестры со всех регионов страны и поборются за звание лучшего работника здравоохранения Кыргызской Республики.
Сам конкурс «Лучшая медицинская сестра КР-2012» был организован Министерством здравоохранения КР, ЦК профсоюзов работников здравоохранения КР и Ассоциацией специалистов сестринского дела КР.
По данным Республиканского медико-информационного центра, на 1 января 2012 года в республике трудятся 29792 специалиста со средним медицинским образованием или 53,7 на 10 тыс. населения.
По мнению врачей, в настоящее время на плечи медсестер ложится до 80% всей заботы о больных. Если на Западе по статистике на одну медсестру приходится пять больных, то в нашей стране эта цифра возрастает до 20 пациентов.