- Мы, генералы, выступаем в поддержку председателя Государственной службы исполнения наказаний Шейшенбека Байзакова и проводимых им реформ. Если правительство пойдет на поводу у криминала, го государством начнут управлять воры в законе. И нам придется изучать не государственный или официальный язык, а так называемую «феню», - заявил Абдыгул Чотбаев.
По его словам, для соблюдения своих прав заключенные должны использовать законные методы.
Генерала поддержал и начальник СИЗО №1 Марс Жусупбеков, отметивший, что «благодаря Байзакову разрушилась порочная практика назначения проштрафившихся начальников исправительных учреждениях, когда их не увольняли, а переводили начальником в другое учреждение, - сказал Жусупбеков.
Напомним, в следственных изоляторах и колониях Кыргызстана продолжаются массовые акции протеста. Требование заключенных прежнее: не закрывать одну из камер в СИЗО-1, в которой содержались так называемые «положенцы».