Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество27 июня 2017 22:00

Академик Алмазбек Исманкулов - бренд №1 медицины Кыргызстана!

Совсем недавно Госпиталь «Микрохирургия глаза» профессора Исманкулова назвали брендом №1 медицины Кыргызстана. И это - признание Фонда обязательного медицинского страхования при правительстве КР
Алмазбек Исманкулов: Встречаются пациенты, которым спокойнее, если посмотрит профессор. Я никогда не отказываю

Алмазбек Исманкулов: Встречаются пациенты, которым спокойнее, если посмотрит профессор. Я никогда не отказываю

Фото: Из личного архива героя публикации

Перешагиваешь порог клиники, и становится ясно, что признание чиновников более чем обосновано. Светлые коридоры, современное оборудование и доброжелательные врачи. В своем кабинете Алмазбек Осмоналиевич как раз вел прием пожилой пациентки.

- Доктор, я, наконец, могу рассмотреть лица внуков! А ведь не видела даже то, что у меня в тарелке, - радуется бабушка.

Следующие десять минут профессор терпеливо объяснял и давал рекомендации, как сберечь вновь обретенное зрение.

«ВРАЧИ НЕ ДОЛЖНЫ БЕСПОКОИТЬСЯ О БЫТОВЫХ ПРОБЛЕМАХ»

- Вы всегда сами ведете прием больных? Я думала, основатели клиник только отдают распоряжения и следят, чтобы остальные работали…

- В основном, приемы ведут мои врачи. Когда собраны все данные о состоянии больного, я их изучаю, наблюдаю за лечением. Консультирую своих врачей, а не больных. Но встречаются пациенты, которым спокойнее, если посмотрит профессор. Я никогда не отказываю. Если в силу психологических причин человеку так комфортнее, рад помочь. Но обычно ничего нового не говорю и о лечении повторяю то же самое, что сказал лечащий врач. У меня очень квалифицированные специалисты.

- Буквально несколько месяцев назад комиссия ФОМС провела большое исследование качества медицинских услуг в Кыргызстане. По его итогам, ваш госпиталь стал лучшим, его назвали брендом №1 отечественной медицины. Как вы отнеслись к этой похвале от государства?

- На самом деле, какой-то специальной награды для медицинских учреждений не существует. Тем не менее, конечно, приятно, что в государственных структурах замечают и ценят нашу работу. Чтобы создать все это, потребовалось много усилий. Например, у меня работают лучшие врачи, и всех я воспитал сам, взяв на работу молодыми специалистами сразу после окончания мединститута. Для них стараюсь создать все условия, врачи не должны беспокоиться о бытовых проблемах, но в работе они должны быть лучшими. Другая важная для меня тема - оборудование. Я очень скрупулезно выбираю технику для клиники. Нельзя просто купить и поставить хороший прибор, надо подобрать тот, который идеально интегрируется в существующую систему. Знаете, как телефоны Apple не работают на Android, так же не все медицинское оборудование совместимо друг с другом. Я много могу рассказывать о больнице, о том, как она устроена и работает, но сегодня хочу сказать о другом.

- О чем же?

- Хочу поздравить всех медиков с профессиональным праздником и поблагодарить их за то, что остались верны клятве Гиппократа, не бросили свою специальность, не ушли в бизнес, а лечат людей, часто жертвуя собой. Перед многими врачами я готов снять шляпу за их честность, самоотверженность и профессионализм.

- К сожалению, медиков часто критикуют. Вы согласны с этой критикой?

- Я бы сказал так, что тот уровень медицины, который сегодня есть в Кыргызстане, достигнут благодаря героическим, потрясающим усилиям рядовых врачей. Деньги, которые выделяет наше государство, - это мизер. По идее, медицина в Кыргызстане должна была умереть, однако сегодня она еще держится на плаву, возможно только благодаря энтузиазму наших врачей, которые сами живут впроголодь, но продолжают работать. При такой системе и организации лучшей медицины, чем сейчас, получить невозможно. Общество фактически игнорирует медиков - денег недостаточно, зарплаты маленькие, нет оборудования. Как медицина может быть лучше?

ТАЛАНТЛИВЫЕ УХОДЯТ В БАНКИ

- Молодежь к вам приходит работать?

- Сейчас массовая тенденция у молодежи - обучиться и уехать за рубеж. Все хотят работать в Турции. Не знаю, что там такого хорошего, но это общий настрой. На юге страны ситуация еще хуже, там целыми районными больницами собираются и уезжают в Сибирь. Это не новая тенденция, она продолжается уже много лет. Если хотим, чтобы врачи оставались, нужно здесь создавать для них хорошие условия.

- Бывает, что выпускники обучаются у вас, получают опыт и уезжают?

- Бывает такое.

- Не обидно? Ведь вы их всему научили, вложили силы, а они уехали…

- Нет. Мои ученики работают в Германии, Франции, Америке, Швейцарии, России, Филиппинах и в других странах. Я рад, что их карьера складывается успешно, их ценят и уважают как профессионалов.

- Значит, с подготовкой медиков в Кыргызстане все не так плохо, как говорят?

- Нет, плохо. Уровень знаний из года в год снижается. Я даже не знаю, почему так происходит. Сейчас же есть все средства для обучения! Возможно, рвения у молодежи стало меньше или самые талантливые ребята уходят в банковский бизнес.

«КАПЛИ» ДЛЯ ГЛАЗ «КРОВЬ ЖИВОЙ ПТИЦЫ»

- За последний год много говорили о целителях и шарлатанах, которые организуют свои клиники, где лечат людей. У вас были пациенты, которые становились жертвами таких «лекарей»?

- Сплошь и рядом! Были случаи, когда пациенты не приходили на назначенную операцию, а потом возвращались спустя полгода, когда оперировать уже было поздно. Одна женщина рассказывала какие-­то ужасы, что ей на Ошском рынке посоветовали капать в глаза кровь живой птицы. Наверное, даже у африканских знахарей таких экстравагантных методов лечения не осталось. Конечно, из этого ничего хорошего не выходит, самолечение всегда приносит только вред. Поэтому все центры, лечащие людей без лицензии, должны быть закрыты, а по отношению к целителям надо принимать самые строгие меры.

- Отчасти это происходит потому, что люди боятся врачей. Например, поход к стоматологу откладывают до последнего. Кстати, а вы боитесь других врачей?

- Есть анекдот на эту тему: «Я в этой жизни боюсь только темноты и стоматологов. - Ну стоматологов-то понятно. А темноты почему? - А ты знаешь, сколько в темноте может спрятаться стоматологов?» Если серьезно, человек, который разбирается в медицине, не будет ее бояться. Ведь мы идем в больницу, чтобы стать лучше, избавиться от болезней. Если вовремя проходить обследование и лечение, то и врачей бояться не придется.

- А пациентам вы тоже анекдоты рассказываете?

- Вообще-то нет, нужно быть максимально собранным и внимательным. Хотя, если больной настроен пошутить, почему нет? У нас в операционной есть красная линия, за которой начинается стерильная зона, где проводят операции. Как правило, после нее у людей выключается чувство юмора. Даже смельчаки, которые идут, перешучиваются, в операционной становятся серьезными. Это естественно ¬ люди испытывают стресс и страх. Наша задача подготовить пациента к операции так, чтобы он не боялся, потому что наши операции проводятся безболезненно и очень легко переносятся. Иногда они продолжаются 10 минут, а есть лазерные операции, которые длятся 10-15 секунд.

Поговорив с нами, профессор стал собираться на операцию. За дверями кабинета уже ждали несколько пациентов. Скорее всего, для них этот день станет судьбоносным. Кто-то, наконец, сможет жить полноценной жизнью: читать, путешествовать, пользоваться современной техникой и просто любоваться миром вокруг. Другие навсегда распрощаются с очками, линзами и подростковыми комплексами. Смогут начать новую жизнь. Но самое удивительное, что все это происходит не в Европе или Турции, а в Бишкеке. Несмотря на экономические трудности, в стране находятся профессионалы, способные создать суперсовременные клиники для всеобщего блага!

ЯЗЫКОМ ЦИФР

В этом году Госпиталь «Микрохирургия глаза» профессора Исманкулова отметит свое 25-летие. За это время было проведено немало работы:

• 150 тысяч слепых и слабовидящих людей вернули или улучшили свое зрение;

• 53 страны - это географический охват пациентов госпиталя;

• 1 млн. долларов США поступил в бюджет Кыргызстана в виде налогов и других платежей.