Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Общество28 июня 2017 5:12

Братья-сироты из Иркутска написали письмо самой многодетной матери России и обрели семью

Татьяну Сорокину они увидели по телевизору
Воспитатель Валентина Степановна проводила братьев в Ростов (мама Татьяна Сорокина посередине) ФОТО: архив семьи Сорокиных.

Воспитатель Валентина Степановна проводила братьев в Ростов (мама Татьяна Сорокина посередине) ФОТО: архив семьи Сорокиных.

- У меня всегда было много детей, я никогда не делила их на своих и чужих. Все мои!

13-летний Костя Тюрменко смотрел программу Александра Гордона, главной героиней которой стала самая многодетная мама России Татьяна Сорокина из Ростовской области, с замиранием сердца. За всю жизнь она воспитала 76 (!) детей (на момент передачи было 75, - прим. авт.). Полный любви и нежности взгляд, морщинки-смешинки в уголках глаз, добрая-добрая улыбка - парнишка сидел перед экраном как зачарованный. О чем еще может мечтать детдомовский мальчишка? О большой и дружной семье, какую он увидел в эфире. Вместе с Татьяной Васильевной на передачу приехали многие из ее детей. Наперебой рассказывали про нескучные домашние будни и праздники. Как дежурят по дому, как жарят шашлыки в мамин день рождения, как вместе собирались в школу… Все это разбередило и без того незаживающую рану. Костя снова пережил то, о чем так старался забыть. В голове замелькали картинки: как маму лишили родительских прав, как его с младшими братьями Ильей и Максимом привезли в приют. Подросток стал словно сам не свой, замкнулся. Что происходит, воспитатель Валентина Степановна Березовская никак не могла понять. Пока не узнала, что он мечтает о маме – Татьяне Васильевне Сорокиной.

- Напиши ей, - посоветовала она Косте.

И помогла ему. А потом сделала фото воспитанника с братишками, вложила в конверт и сама отправила в Ростов. Это случилось ровно год назад.

Детей нагадала

- Я бы никогда и не вспомнила о том случае в молодости, если б не хранила свои дневники, - рассказывала на передаче Татьяна Васильевна. - В них спустя годы и нашла запись, как в 17 лет перед собственной свадьбой гадала на будущее. С подружками зажгла бумагу над свечкой и увидела тень: дом, семья, ребятня… «Будет у тебя, Танюшка, много детей», - воскликнули девчонки.

Со своим будущим мужем Михаилом Татьяна познакомилась на первомайском празднике. Супруг, кстати, сирота, а Татьяна - из многодетной семьи. Он служил во флотилии, а она работала на фабрике. После свадьбы у пары родилось двое детей. Собственно, молодые и не собирались становиться приемными родителями. Но судьба распорядилась иначе.

- В 1975 году соседка по общежитию - жили мы тогда в бараке - попросила посидеть со своей дочкой. Ей тогда год и 10 месяцев было. Но так она у нас и осталась. Родная мать ее бросила, вышла замуж за другого и уехала. Мы с Михаилом ее удочерили. В августе Саше исполнится 44 года, - улыбается Татьяна Васильевна.

У Татьяны Васильевны сейчас 15 детей. ФОТО: архив семьи Сорокиных.

У Татьяны Васильевны сейчас 15 детей. ФОТО: архив семьи Сорокиных.

А после этого супруги Сорокины взяли еще двоих отказничков прямо из городской больницы. Татьяна говорит: выросли свои дети, приемная дочка, скучно стало. И пошли супруги в детский дом, но детей на усыновление в тот момент не было. Тогда усыновили двух больных мальчиков - с заячьей губой и волчьей пастью. А затем еще и еще. Михаил и Татьяна стали мамой и папой и для 12 других детей, которых взяли из местных детдомов…. В 1989-м Сорокины первыми в Ростовской области получили статус семейного детского дома и стали известны на всю страну.

- После этого я получила письмо от учителя вспомогательной школы-интерната для детей-сирот Тверской области. Он обвинил нас с мужем во лжи, сказал, что не верит в бескорыстие, - говорит Татьяна Сорокина. - И чтобы проверить, так сказать, на вшивость, привез к нам на каникулы 17 ребят - весь свой класс. Дети должны были погостить у нас 2 недели, а задержались на месяц. А после выпуска из интерната пятеро приехали ко мне с чемоданчиками - им некуда было больше пойти…

Так за всю жизнь набралось 74 приемных ребенка. Все со сложными судьбами: от одних отказывались раз за разом, другие болели серьезными заболеваниями. О том, как положила свою жизнь на алтарь детям, Сорокина рассказала на программе.

- Мы вернулись со съемок домой, и через месяц пришло письмо из Иркутска, - вспоминает Татьяна. - Прочитав, я была в смятении. «Будьте нашей мамой…». Какое сердце, скажите, выдержит? Если честно, я на тот момент уже думала, что больше не буду брать под опеку детей - все-таки 65 лет уже, возраст солидный. У меня тогда было 12 детей на воспитании, младшему всего 5 лет. А поднимаю их одна - муж 4 года назад скончался. Но послание Кости заставило немедленно броситься бежать в соцзащиту.

- Может, хватит уже? - первое, что спросили у Татьяны Васильевны сотрудники. - Пожалейте себя. К тому же у нас в Ростовской области столько ребят. Зачем в Иркутск ехать?..

Но Сорокина решила твердо.

- Разве материнское сердце успокоишь? - спрашивает она. - Никогда!

Ради ребят вновь пошла на телевидение

То, что на пути их с мамой возникнут бюрократические трудности, Костя будто почувствовал. Волновался страшно! Валентина Степановна, видя терзания мальчика, решила снова помочь. В качестве подарка ко дню рождения купила ему на собственные деньги путевку на Черное море. В санатории Архипо-Осиповки Березовская с Костей отдыхали 2 недели. А на обратном пути Валентина Степановна сделала любимому ученику еще один сюрприз - отвезла в гости к Татьяне Сорокиной. Здравница находилась всего в 330 км от Ростова, где живет знаменитая многодетная мама России.

- Они как раз попали на мой 65-летний юбилей, - рассказывает Татьяна Васильевна. - Запомнилось, как Костя удивился, увидев 40 кг мяса, заготовленного для шашлыка. Я сразу прикипела душой к Косте. Он такой воспитанный, милый, заботливый мальчик. Не хотела от себя отпускать. Они с Валентиной Степановной приехали погостить на 3 дня, а задержались на 3 недели.

Но домой в Иркутск мальчишке возвращаться все равно пришлось - дело с оформлением опеки над детьми слишком затянулось. Почти на год! Сорокиной пришлось идти на местное телевидение. Она узнала, что в одной из программ, посвященных многодетным семьям, в качестве эксперта выступает замминистра образования Ростовской области. Воспользовавшись ситуацией, задала вопрос в лоб.

- Помогите взять этих мальчиков из Иркутска! Мы же каждую неделю с ними созваниваемся. Они ждут, - сказала она.

Костя, Илья и Максим действительно ждали. И даже когда весной все дети писали заявление о том, чтобы их на лето забрали в семьи, эти трое наотрез отказались. И наконец-то свершилось! В мае 2017-го Татьяна Васильевна прилетела в Иркутск, чтобы забрать ребят.

- Знаете, сколько счастья было в их глазах! - говорит она. - Уже в поезде на обратном пути Илюша меня мамой назвал… Я расплакалась!

Илья, Максим и Костя из Иркутска сейчас отдыхают вместе с "новыми" братьями и сестрами в санатории. ФОТО: архив семьи Сорокиных.

Илья, Максим и Костя из Иркутска сейчас отдыхают вместе с "новыми" братьями и сестрами в санатории. ФОТО: архив семьи Сорокиных.

Поделки сыновей - на самом видном месте

- Другие мои детки мальчишек встретили дружелюбно, - добавляет Сорокина. - Что такое не иметь маму и обрести ее, знают. Костя, Илья и Максим быстро освоились. Сейчас отдыхают в санатории, а я пока хлопочу. Прописка, запись в школу, учет в поликлинике - забот немало. Потом нужно будет еще льготы положенные оформить. Хочу, чтобы они были счастливы, и все для этого сделаю.

И на будущие Татьяна Васильевна планы строит.

- Вернутся из санатория - будем вместе варить варенье, - говорит она. - Сад у нас большой: растут яблоки, груши, абрикосы, черешня. И хозяйство немаленькое: держим кошек, собак, гусей, уток, кур. А 1 сентября пойдем знакомиться со школой, поделки возьмем показать. Они теперь стоят дома на самом видном месте!

Кстати, а через месяц в семье Сорокиных будет еще один, 16-ый ребенок, 13-летний Саша…

Всю семью редко, когда удается собрать вместе. Фото: архив семьи Сорокиных.

Всю семью редко, когда удается собрать вместе. Фото: архив семьи Сорокиных.

Все дети, кого вырастила Татьяна Сорокина, считают ее своей мамой. Фото: страница соцсети героини публикации.

Все дети, кого вырастила Татьяна Сорокина, считают ее своей мамой. Фото: страница соцсети героини публикации.

Одно из недавних фото. Возле школы в мае. Молодой человек - первый внук Татьяны Васильевны, а маленькие - дети.

Одно из недавних фото. Возле школы в мае. Молодой человек - первый внук Татьяны Васильевны, а маленькие - дети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самая многодетная мать России взяла на воспитание 76-го ребенка

Семья самой многодетной матери России - из поселка Рассвет Ростовской области - стала еще больше. 65-летняя Татьяна Сорокина взяла на воспитание еще одного ребенка. Новый сын, пятилетний Коля, стал 76-м малышом в этом дружном доме. За свою недолгую жизнь мальчуган пережил предательство уже двух мам.

Самая многодетная мать России отметила 65-летний юбилей

- Скажите, какой подарок на День рождения вам запомнился больше всего?

- Вот на этот, к примеру, мне рыжего котенка подарили. Назвала Кузей - на счастье, так что теперь я еще и Кузькина мать. А вообще, я всегда говорю - для меня самый необычный подарок - это мои дети. Когда я вижу, что они встречаются, целуются и обнимаются при встрече - мне очень приятно! И такие праздники как этот - это просто лишний повод встретиться всем вместе и понять, что есть место в мире, где тебя всегда ждут и тебе всегда рады.

В Ростовской области сироте-инвалиду дали жилье в двух километрах от цивилизации

- Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой - он разорвет их и вырвется. Эти слова, если верить дошедшим до наших дней источникам, принадлежат одному из семи мудрецов Древней Греции Солону. Но для многодетной матери России Татьяны Сорокиной (ее приемная семья за четыре десятка лет приютила 75 детей, - прим. авт.) они отражают всю суть сложившейся ситуации, в которой оказались самые близкие люди.

На подготовку к 1 сентября самая многодетная семья России потратила почти четверть миллиона рублей

Поселок Рассвет, где живут Сорокины, находится в получасе езды от Ростова. Аккуратный двухэтажный дом на окраине, ровный забор и устрашающая надпись - «Злая собака». Дверь нам открывает хохочущая ребятня. Как раз сегодня малыши собирают рюкзаки, выбирают понравившиеся тетради и примеряют новую одежду к 1 сентября.