Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт25 июня 2017 15:35

Боец ММА Андрей Власов: Если реванш Емельяненко состоится, то в конце этого года

Россиянина отправил в нокаут американец Мэтт Митрион
Последний бой Емельяненко прокомментировал вице-президент Федерации ММА по Московской области Андрей Власов

Последний бой Емельяненко прокомментировал вице-президент Федерации ММА по Московской области Андрей Власов

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Боец смешенного стиля Федор Емельяненко в ночь на воскресенье в нью-йоркском «Мэдисон-сквер-гарден» проиграл американцу Мэтту Митриону. Поединок был остановлен уже на второй минуте, когда Емельяненко побывал в нокауте. Вернее, бойцы нанесли удары одновременно, и оба упали. Но Митрион быстрее поднялся на ноги и налетел на Федора, после чего судья принялся разнимать бойцов.

Прокомментировать столь краткосрочный бой мы попросили бойца ММА, вице-президента Федерации ММА по Московской области Андрея Власова.

- Почему бой, когда упали оба бойца, судья не остановил?

- Это ведь был не двойной нокаут, а двойной нокдаун.

- То есть бой в таком случае продолжается?

- Ну конечно. Бывает, в одностороннем порядке человек отключается на секунду. Это же нокдаун, но судья после этого не останавливает поединок. Там у Митриона было просто небольшое преимущество именно в позиции. ….. упал, но быстрее смог встать и добить. Упал бы Федор не так сильно, может быть, он быстрее бы встал.

- Федор заговорил о матч-реванше. А как такой бой проводится, через какое время и как его обычно организуют?

- Если был нокаут, после этого нужно время на восстановление бойца. По врачебной практике в среднем дается полгода... И если бой будет интересен для каждой из сторон, то они его сделают. Но все равночаще практикуется, что реванш делают не следующим боем, а через несколько боев.

- А этот Мэтт Митрион, он сильный боец?

- Конечно, хороший, сильный парень, нестандартный, левша. От него летит очень сильно, он доказал свой уровень.

- Ему повезло, что вот так быстро сумел попасть?

- Ну, без удачи никто не выигрывает. Как говорится, удача сопутствует храбрым.

- Федор последний раз перед этим бился год назад - 17 июня 2016 года. Трудно ли выходить на ринг так редко?

- В принципе это индивидуальная подготовка. Все зависит от человека. Кроме того, у Федора Владимировича помимо тренировок есть много общественной работы. Развитие спорта, ММА, которому он посвящает большую часть своей жизни. Человеку с его объемом работы очень тяжело драться раз в два-три месяца. Это тоже надо учитывать. Поэтому я думаю, самое комфортное в его ситуации – драться раз в год или раз в полгода. Надо понимать его рабочий календарь, его подготовку...

- А вообще для бойцов существует идеальный график боев?

- Я думаю, если травм никаких серьезных нет, то можно соревноваться раз в три месяца. Четыре боя в год – это, думаю, самый хороший, удачный график боев.

- Как вы думаете, когда Федор Емельяненко сможет провести реванш, осенью?

- Я реально смотрю на вещи. Скорее всего, его просто не будет. Если он состоится, скорее всего, к концу года или в начале следующего. Но я думаю, что он не состоится.

- То есть будет какой-то другой бой?

- Да, скорее всего, какой-то другой.

- Будем следить. Врачи сказали, что с Федором вроде всё нормально, никаких сотрясений не нашли.

- Сотрясения нет, но не после каждого боя назначают реванш. Если Федор Владимирович будет бросать вызов всем, с кем он дрался и проигрывал, то, я думаю, в принципе единоборства тогда будут существовать только из реваншей. Всегда кто-то выигрывает, кто-то проигрывает.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Емельяненко допустил тактическую ошибку, сменив стиль

Игорь Пахомов, спортивный психолог, тренер по боксу:

- Долгожданный бой Фёдора Емельяненко закончился его поражением, что сильно огорчило поклонников российского бойца. Бой с Мэттом Митрионом напоминает мне бой с Фабио Мальдонадо: оба соперника выше и тяжелее Федора, физически крупнее, оба хорошие ударники, имеют много побед нокаутом, и в обоих боях Федор выбрал тактику кулачного боя. В бою с Фабио Мальдонадо победу присудили Федору, но споры по этому решению судей ведутся до сих пор. В том бою Федор получил серьезные травмы, был близок к нокауту.

Мы знаем, что Федор начинал свою карьеру как борец самбо и дзюдо, в основе этих единоборств борцовская техника. Я не знаю точной статистики, но на мой взгляд, большинство соперников Федор побеждал болевыми и удушающими приемами, либо переводом в партер и добиванием в партере, т.е. опять же борцовскими приемами. В последних боях Емельяненко больше стал делать ставку на свою ударную мощь и меньше использовать приёмы самбо и дзюдо, думаю, это тактическая ошибка. Несмотря на сильные удары, Федор имеет существенные недостатки в боксерской технике, особенно в защите: широко и низко держит руки, стойка прямая, голова и подбородок высоко подняты, удары размашистые, во время своей атаки Федор также не защищается. Вот и в бою с Митрионом, Федор атаковал высоко держа голову, левая рука была низко опущена, т.е. подбородок был открыт, чем и воспользовался оппонент, ударив на встречу через левую руку точно в подбородок. В боксе есть правило: атакуешь - защищайся. Во время нанесения удара, подбородок опущен вниз и прижимается к плечу бьющей руки, а свободная рука должна закрывать подбородок с другой стороны. т.е. подбородок должен быть спрятан между плечом и кулаком.

Смешанные единоборства, конечно, имеют свою специфику в стойке и в ударной технике, но базовые принципы должны соблюдаться.

Пожелаем Фёдору сделать соответствующие выводы из поражения, скорейшего восстановления и новых побед!

Cтраничка автора в соцсетях: https://vk.com/sports__psychologist