Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье26 июня 2017 12:27

Ученые: домашние кофеварки очень опасны для жильцов маленьких квартир

Их наличие может привести к развитию многих заболеваний
Чем чаще владелец готовит кофе в специальном устройстве, тем быстрее на стенах образовывается грибок

Чем чаще владелец готовит кофе в специальном устройстве, тем быстрее на стенах образовывается грибок

Фото: EAST NEWS

Если еще недавно ученые заявляли, что наличие микроволновки дома оказывает вред на организм, то теперь исследователи добрались и до кофеварок. Сотрудники британского центра по исследованию легочных болезней выяснили, что пар выделяемый кофеварками и кофемашинами, в сочетании с современными изолированными домами может подвергать людей воздействию опасных грибковых токсинов.

Мол, чем чаще владелец готовит кофе в специальном устройстве, тем быстрее на стенах образовывается грибок. Токсичные частицы этого грибка могут попадать в окружающий воздух, которым мы дышим, приводя к развитию различных заболеваний. И понятно, что большим количеством токсинов может надышаться владелец маленькой квартиры. Именно у них ученые как раз и отменили проявления различных видов аллергий.

Эти токсины также могут играть роль в возникновении так называемого синдрома больного здания, связанного с тем, что люди, живущие или работающие в здании в течение многих часов, страдают от таких симптомов, как приступы астмы, кашель, зуд кожи и головные боли.

И что же делать? – напрашивается логичный вопрос. Либо пользоваться кофемашиной не больше раза в день, либо перейти на старую, добрую турку.