Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Политика25 июня 2017 22:00

Алмазбек Атамбаев - о поездке в Россию: «Я очень доволен итогами визита!»

Завершился самый насыщенный президентский визит в Россию. За шесть дней Алмазбек Атамбаев договорился о списании долга, развеял слухи о кыргызстанских военных в Сирии и пригласил в гости президентов Башкортостана и Татарстана
В Казани Алмазбек Атамбаев подвел итоги своего шестидневного визита в Россию. Сам он ими остался доволен.

В Казани Алмазбек Атамбаев подвел итоги своего шестидневного визита в Россию. Сам он ими остался доволен.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Государственный визит Алмазбека Атамбаева в Россию стал одним из самых обсуждаемых за все шесть лет президентства. И неудивительно - сначала стало известно, что Россия списала Кыргызстану все долги, а на следующий день информационное пространство взбудоражила новость российских СМИ о том, что кыргызстанских и казахстанских военных предлагают отправить в Сирию. Некоторые скорые на суждения политики сделали вывод, что Кыргызстан продал свою армию за российские миллионы. Президенту пришлось в срочном порядке гасить разгорающийся информационный пожар. После встречи с главой Татарстана Рустамом Миннихановым Атамбаев вышел к прессе и опроверг слухи.

- Этот вопрос не обсуждался вообще. Я был удивлен, когда все это стали муссировать. На самом деле, во-первых, нужна единогласная поддержка всех членов ОДКБ, во-вторых, - резолюция ООН, а там, вы знаете, как относятся ко всем инициативам России, в-третьих, это решается парламентом страны, а не президентом, - сказал он и добавил, что даже если такой вопрос когда-нибудь встанет, то речь пойдет не об отправке регулярных войск, а о добровольцах из числа кадровых военных и офицеров, которые в зоне военных действий смогут набраться опыта и заработать.

ПРИВЕТ СЛЕДУЮЩЕМУ ПРЕЗИДЕНТУ

В Казани Алмазбек Атамбаев впервые открыто поддержал кандидатуру Сооронбая Жээнбекова на пост следующего президента страны. Сейчас Жээнбеков работает премьер-министром республики и является самым вероятным претендентом в президенты от социал-демократов.

- Мне кажется, это был бы очень хороший выбор для страны. Я уверен, СДПК на съезде поддержит его. Он очень порядочный, не замаранный ничем, честный человек. Он бы продолжил путь на построение прозрачного общества, - не сомневается президент.

Позже Атамбаев оговорился, что кто бы ни стал следующим главой Кыргызстана, это мало повлияет на выбранный курс развития. По его словам, решения, которые были приняты в последние годы, в частности, вступление в ЕАЭС и ВТО, а также укрепление отношений с Китаем делают Кыргызстан привлекательным местом для инвесторов. Правда, сейчас иностранные бизнесмены заняли выжидательную позицию и внимательно следят за развитием политической ситуации в стране.

С президентом Татарстана договорился наращивать потенциал в торгово-экономической и культурной сферах.

С президентом Татарстана договорился наращивать потенциал в торгово-экономической и культурной сферах.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

ДРУЖЕСТВЕННЫЕ ВСТРЕЧИ

В целом, визит Атамбаева проходил в дружественной и теплой атмосфере. Сначала в Москве, а потом в Уфе и Казани президента Кыргызстана встречали как старого друга и союзника.

- Я очень доволен итогами визита, - признался он в завершающий день турне.

О близких культурных, исторических и национальных связях с Кыргызстаном говорил в ходе встречи глава Башкортостана Рустэм Хамитов. Президенты обсудили, как от духовного родства получать реальную пользу и прибыль через развитие взаимной торговли и туризма.

А с главой Башкортостана выяснил, что кыргызский и башкирский народы связывает тысячелетняя история.

А с главой Башкортостана выяснил, что кыргызский и башкирский народы связывает тысячелетняя история.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Глава Татарстана Рустам Минниханов отметил, что странам есть над чем поработать, например, активнее использовать торгово-экономические возможности.

- Конечно, нужно реализовать совместные проекты. Мы запустили прямой авиарейс из Бишкека в Казань. Надо, чтобы и ваши авиакомпании запустили рейс из Казани на Иссык-Куль, - предложил Алмазбек Атамбаев.

На этих переговорах затронули и другую важную для Кыргызстана тему. Возможно, в скором будущем кыргызстанцы смогут изучать IT-технологии и робототехнику в университете Татарстана.

Очередная встреча с главами Татарстана и Башкортостана состоится совсем скоро, теперь не в России, а в Бишкеке. На 20 июля запланирована большая конференция в рамках нового проекта «Алтайская цивилизация». Рустам Минниханов и Рустэм Хамитов с удовольствием согласились на приглашение президента Кыргызстана принять в ней участие.

Уезжая, Алмазбек Атамбаев признался, что осенью намерен еще раз вернуться в Россию, правда, не уточнил, когда - до или уже после выборов президента КР.