Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Общество23 июня 2017 10:00

Последний звонок в Жаны-Жер

Особенные дети центра «Право на лучшую жизнь» попрощались со своей школой и любимыми учителями. Хочется верить, до следующего учебного года
Центр для особенных детей и ребят, попавших в сложную жизненную ситуацию, распахнул свои двери в сентябре прошлого года.

Центр для особенных детей и ребят, попавших в сложную жизненную ситуацию, распахнул свои двери в сентябре прошлого года.

Фото: Ренат ЧИКАЕВ

СВЕТ В ОКОШКЕ

Мальчики в белых рубашках и бабочках. Девочки с огромными бантами и косичками. В празднично украшенном кабинете Центра дневного пребывания «Право на лучшую жизнь» в пятницу, 23 июня, было шумно и весело. Для особенных детей, которые осенью этого года, как и миллионы других ребят, впервые пошли в импровизированную школу в селе Жаны-Жер Сокулукского района, прозвенел Последний звонок. К нему 19 воспитанников центра готовились основательно. Разучили танцы, стихи и песни, посвятив их, конечно же, мамам, папам и любимым учителям - педагоги так же, как и родители, были рядом с ними на протяжении всего учебного года. Учили детей чистописанию, арифметике, чтению, открывая двери в глубокий удивительный мир знаний. Однажды окунувшись в него и познав что-то новое, теперь никто их них не хочет возвращаться в свой замкнутый серый мирок.

17-летняя Маржан посещает центр со дня его открытия. В пять лет с девочкой случилось несчастье - после тяжелого отравления ребенок три дня пролежал в коме, что повлекло за собой необратимые изменения в головном мозге. Врачи разводили руками и не могли даже поставить точный диагноз. Маме Салтанат пришлось заново учить дочку ходить и говорить.

- Она росла замкнутым ребенком, дома все время одна, а когда стали ходить сюда, преобразилась. Легко запоминает стихи, поет песни. По настроению, конечно. Оно у нее изменчивое, как погода, - говорит Салтанат. - Нашим детям такой центр очень нужен. Он для нас - свет в окошке...

Во время посещения центра Нургуль открыла в себе талант - девочка прекрасно поет.

Во время посещения центра Нургуль открыла в себе талант - девочка прекрасно поет.

Фото: Юлия ШИТОВА

НАШЕ ДЕЛО ДОЛЖНО ЖИТЬ

Субхану всего четыре года. У него очень светлая голова и... целый букет тяжелых диагнозов.

- Когда мальчика принесли на руках в центр, он быстро освоил азбуку, научился складывать буквы в слоги и собирать детские конструкторы, - тихо на ухо рассказывает мне Зумрият Резаханова, директор Центра дневного пребывания для детей, попавших в сложную жизненную ситуацию. История этого центра, напомним, берет свое начало с обещания, данного матерью дочери. Когда-то всемирно известные сиамские близнецы Зита и Гита Резахановы вместе с мамой мечтали жить в одном большом доме, где найдется место и для других больных детей. После смерти Зиты Зумрият стала воплощать эту мечту в жизнь. - А вот наши новенькие... Отец убил их мать на глазах у ребятишек, и четверо детей в миг осиротели. Двух младших забрала на воспитание бабушка. А старших отправили в детдом, органы опеки сказали, что жилплощадь у бабушки слишком мала. Но как можно разлучать детей с родным человеком?!

За каждого ребенка Зумрият переживает, как за своего собственного. И глядя на прилагаемые ею усилия, остаться равнодушным не может никто.

- С одной стороны, так радостно смотреть на детей, которые, несмотря на тяжелые недуги, танцуют, поют, читают стихи. С другой - сердце щемит, когда видишь, сколько горя выпало на их долю, - прослезился глава айыл окмоту села Жаны-Жер Мирлан Джекшенов. Позже в интервью «Комсомолке» он добавил. - Конечно, взрослые, которые работают с этими детьми, заслуживают уважения. И мы со своей стороны поддерживаем центр, как можем. Он обязательно должен работать и в следующем учебном году снова откроет свои двери для маленьких воспитанников, нуждающихся в особом подходе и внимании.

ОТКРОЕТ ЛИ?

Этот вопрос Зумрият задает себе уже сейчас.

- Вероятно, нам придется ввести сооплату, чтобы родители платили хотя бы тысячу сомов в месяц за пребывание своих детей в центре, потому что иначе мы не сможем закупить все необходимое для работы и начислять хотя бы небольшую зарплату своим учителям, - рассказывает Зумрият Резаханова. - Сейчас готовим проект в Минсоцразвития с просьбой о финансовой поддержке. Более того, в нашем селе есть заброшенное здание (бывшая детская больница) с большой игровой комнатой и столовой, где можно было бы создать социальный городок для наших особенных детей, проживающих в близлежащих селах. Дети смогли бы там жить и обучаться. Буду обращаться к министру здравоохранения с просьбой передать нам это здание. Задумок и планов - громадье. Но в одиночку нам не справиться...

Если вы хотите оказать помощь детскому центру «Право на лучшую жизнь», звоните по телефону: +996 (550) 28-72-72.

Такую замечательную картину и браслет, сделанные своими руками, дети подарили маме Зумрият.

Такую замечательную картину и браслет, сделанные своими руками, дети подарили маме Зумрият.

Фото: Юлия ШИТОВА