Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Звезды20 июня 2017 22:00

OPEN LOOK 2017: поэт с психическим расстройством, общество будущего и портрет современного мессии

Фестиваль современного танца в девятнадцатый раз поразит зрителей
Фото: организаторы

Фото: организаторы

Крупнейший в России международный фестиваль современного танца OPEN LOOK пройдет с 29 июня по 9 июля на Новой сцене Александринского театра (наб. р. Фонтанки, 49 А).

В год своего девятнадцатилетия фестиваль подготовил для зрителей и профессионалов программу, полную премьер, открытий и творческих провокаций.

Мировой премьерой 4 и 5 июля станет показ спектакля «Пензум» знаменитого французского хореографа Жозефа Наджа, поставленный в сотрудничестве с одной из ярчайших звезд аванградной музыки, контрабасисткой Жоэль Леандр, в Петербурге она выступит впервые. Спектакль о любовной драме поэта и его борьбе с психическим расстройством.

Фото: организаторы

Фото: организаторы

Хедлайнеры фестиваля этого года мировая знаменитость - бельгийская труппа «Ультима вез», 8 и 9 июля на сцене театра-фестиваля "Балтийский дом", продолжат изумлять. «Мокьюментари на современного Спасителя» - псевдо-документальный спектакль расскажет нам о взгляде именитого хореографа и режиссера Вима Вандекейбуса, ученика Яна Фабра, на развитие общества в ближайшем будущем. Жанр «мокьюментари» заимствован из кинематографа, Вим Вандекейбус с сарказмом рисует портрет воображаемого современного мессии. Ничто не является тем, чем кажется, в футуристическом мире. Утопия и антиутопия сливаются на одной сцене.

Фото: организаторы

Фото: организаторы

30 июня «Теро Сааринен», ведущая компания современного танца Финляндии, предстанет со спектаклем «Повзрослевшие», в котором на сцене встретятся семь мужчин разных возрастов. Здесь фестиваль вновь затрагивает и сильнее развивает многообещающую тему – «мужчина в танце».

1 июля Каори Ито, японка по происхождению, работающая в Швейцарии, покажет спектакль «Я танцую, потому что не верю словам», в котором принимает участие ее отец - не профессиональный танцор, а известный скульптор. Тема вечная - отношения отцов и детей.

В этот же день, но на репетиционной сцене копания «Неопост Фуфуа» представит иронические «ХореоХроники» - это юмористический взгляд на развитие современного танца.

А также стоит отметить 2 и 3 июля необычный подход к гриму и коллоборацию с художником Томиром Сапиром в спектаклях «Тела» труппы Шарон Вазана из Израиля. 2 и 3 июля будет представлена ветвь венгерского contemporary, спектаклем «Абсурдия» компании современного танца Сегеди, одного из постоянных хэдлайнеров международных фестивалей. Венгерский современный танец впервые будет представлен в России за последнее десятилетие, что придает особый вес этому событию.

Фото: организаторы

Фото: организаторы

Национальная платформа современного танца и театра RUSSIAN LOOK с 7 по 9 июля (russianlook.org) продолжит фестиваль, представив все самое лучшее в российском contemporary. Выступления пройдут в жанре физического и визуального театра, современного танца и эксперимента и даже в форме циркового представления от "Упсала цирка". 9 июля, в день закрытия фестиваля, в рамках Russian Look 2017 Театр «Балет Москва» подарит петербуржцам еще одну премьеру – «Все пути ведут на Север», спектакль-лауреат национальной театральной премии «Золотая Маска» этого года.