Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия20 июня 2017 4:00

Взрыв газа в Ананьево: Восемь человек с ожогами попали в больницу, мужчина и ребенок погибли в огне

Комиссия разбирается в причинах ЧП на газозаправочной станции в Иссык-Кульской области
Огонь уничтожил 30-тонную цистерну, два грузовика, «Газель» с цистерной, легковушку и повредил «Рено».

Огонь уничтожил 30-тонную цистерну, два грузовика, «Газель» с цистерной, легковушку и повредил «Рено».

Фото: МЧС КР

Катившийся к вечеру первый рабочий день 19 июня в селе Ананьево Иссык-Кульского района в один миг превратился в адское пекло. Около половины шестого на газозаправочной станции, в шаговой доступности от сельской АЗС, что-то рвануло. Столб черного дыма взметнулся в воздух, а потом, один за другим, стали взрываться газовые баллоны. Избежать бОльших разрушений и жертв удалось только благодаря расторопности пожарных. Четыре пожарных расчета, примчавшиеся на место, в течение 40 минут локализовали пламя и еще через пару часов полностью потушили его. Спасатели охладили цистерны с 25 тоннами горючки расположенной рядом на автозаправочной станции, предотвратив тем самым новый взрыв.

Огонь уничтожил два грузовика с цистернами, «Газель» с цистерной, джип и повредил «Рено», перечисляют потери в МЧС. Но это не самое страшное. При пожаре погибли два человека, еще восемь пострадавших с ожогами попали в территориальную больницу Чолпон-Аты.

- В одной из машин находились отец с сыном, учеником третьего класса, они оказались в зоне взрыва и погибли на месте, - рассказал «Комсомолке» начальник Центра управления кризисными ситуациями МЧС КР Мухаммед Сваров. - В числе восьми пострадавших есть работники станции и водители, которые приехали на заправку.

В Минздраве уточняют, что одного пациента после оказания помощи отпустили домой - его состояние не вызывает у медиков опасений. А вот пятеро - в реанимации, один - на аппарате искусственной вентиляции легких. У всех - ожоги второй степени, обожжено от 45% до 100% тела. Два человека лежат в отделении хирургии.

От взрыва газовых баллонов пострадали восемь человек, двое - погибли.

От взрыва газовых баллонов пострадали восемь человек, двое - погибли.

Фото: МЧС КР

В Чолпон-Ату на помощь коллегам из Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии приехала бригада врачей, в составе которой есть комбустиолог и реаниматолог.

Пока медики говорят, что всеми лекарствами и компонентами крови больные обеспечены, но не исключено, что кровь еще понадобится. Полпредство правительства в Иссык-Кульской области просит кыргызстанцев не оставаться в стороне и стать донорами для пострадавших. Уточнить информацию по вопросу сдачи крови можно по телефону: 0(777) 91-13-42.

На самый главный вопрос - что же произошло на газозаправочной станции - в Министерстве чрезвычайных ситуаций пока ответить не могут. Специально созданная комиссия выясняет причины взрыва. Установлено только, что автогазозаправочная станция принадлежит местному бизнесмену.

- В зависимости от результатов экспертизы будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, - добавляют в Управлении внутренних дел Иссык-Кульской области.

Список погибших:

1. Владимир Буторин, 1965 года рождения, село Манас Сокулукского района;

2. Денис Буторин, 2007 г. р., село Манас Сокулукского района.

Список пострадавших:

1. Виктор Бориско, 1958 года рождения, село Ананьево;

2. Абдыбек Бейшекеев, 1956 г.р., село Жаркынбаево;

3. Бактыбек Ашыров, 1960 г.р., село Ананьево;

4. Нурбек Макунов, 1971 г.р., село Орто-Орукту;

5. Улан Муканов, 1979 г.р., село Ананьево;

6. Субан Жанеков, 1988 г.р., село Тюп;

7. Кубанычбек Байболов, 1992 г.р., село Кашат;

8. Абдурахим Токтакунов, 1971 г.р., Каракол.

РЕАКЦИЯ

После трагедии в Ананьево проверят все газозаправочные станции

Сооронбай Жээнбеков взял под личный контроль расследование взрыва на газозаправочной станции в селе Ананьево Иссык-Кульской области и поручил МВД установить причины ЧП. Госэкотехинспекции дали задание оперативно проверить все газозаправочные станции на соблюдение требований безопасности и если есть нарушения - закрыть их.