Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество15 июня 2017 12:00

Актер Марат Жантелиев - об Алексее Баталове: «Он считал, что жизнь каждого героя нужно прожить сердцем»

Ученик Баталова, кыргызский актер театра и кино Марат Жантелиев рассказал «Комсомолке», каким был великий артист
Кыргызский актер театра и кино Марат Жантелиев считает, что ему посчастливилось стать учеником мастера.

Кыргызский актер театра и кино Марат Жантелиев считает, что ему посчастливилось стать учеником мастера.

Рано утром 15 июня остановилось сердце Алексея Баталова. Народный артист СССР умер во сне на 89-м году жизни. Воспоминаниями о нем сегодня делятся люди, которые очень дорожили дружбой с великим актером.

- От него всегда исходила аура порядочности. Ему даже не надо было что-то говорить или делать, чтобы люди почувствовали силу его духа. Кроме того, он был очень интеллигентным и грамотным человеком. Я ни разу не слышал, чтобы он кричал или даже просто повышал голос на кого бы то ни было. Если Алексею Владимировичу что-то не нравилось, он это говорил спокойно и четко, но никогда не позволял себе срываться. Хватало одного его взгляда, чтобы мы поняли, что он не доволен. Это давало стимул работать над собой, - рассказывает Марат Жантелиев.

Народный артист СССР умер во сне на 89-м году жизни.

Народный артист СССР умер во сне на 89-м году жизни.

Фото: Анатолий МЕЛИХОВ

Спустя почти 35 лет после выпуска из Всесоюзного государственного института кинематографии в Москве Марат Жантелиев до сих не может поверить, что ему повезло прикоснуться к удивительному и глубокому миру Алексея Баталова.

- То, что я попал к нему в ученики, - большая удача. Сначала группу из Кыргызстана обучал другой талантливый актер и режиссер Борис Бабочкин, многие его знают по роли Чапаева. В 1975 году он умер, и мы остались без учителя. Чингиз Айтматов лично обратился к Алексею Владимировичу, с которым они были давними друзьями, и попросил его взять нашу группу. Он с удовольствием согласился, - рассказал ученик российского актера.

Манера преподавания у Баталова была нетипична, он не старался искусственно удерживать дистанцию со своими воспитанниками. Наоборот они много времени проводили вне стен института. Баталов возил кыргызких актеров к себе на дачу в Переделкино. Там они не только работали, но и отдыхали: жарили шашлыки, пили чай и просто беседовали.

- Бывало, Алексей Владимирович садился в кресло-качалку около камина, наливал чай, закуривал трубку и наблюдал за нашей игрой. Он считал, что жизнь каждого героя нужно прожить сердцем. Всегда вспоминал один эпизод из «Гамлета», когда, восхищенный мастерством актера, прочитавшего монолог Гекубы, жены убитого троянского царя Приама, принц Гамлет восклицает: «Что он Гекубе, что ему Гекуба!». Баталов повторял эту фразу нам, подразумевая то, что мы должны подумать, кем для нас являются наши герои, - вспоминает Жантелиев.

После выпуска ученики Баталова не забывали наставника и старались поддерживать связь. Бывая в Москве, заходили в гости, поздороваться, пообщаться.

- Смерть Алексея Баталова стала для меня большим ударом. Я до сих практически ежедневно пользуюсь его советами и наставлениями, повторяю его слова молодым актерам. Невозможно переоценить его вклад в наше становление, как артистов, - заключил Марат.

Марат Жантелиев - актер Кыргызского государственного театра юного зрителя. Широкому зрителю известен по ролям в фильмах «Очарованный Странник», «Сундук предков», «Президент и бомж».