Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Звезды14 июня 2017 16:37

Бог троицу любит: Алексей Учитель выложил последний трейлер к фильму «Матильда»

По здравому смыслу, фильм все-таки выйдет на экраны в положенный срок [видео]
Фото: соцсети

Фото: соцсети

Сюжет этой истории, развернувшейся вокруг фильма получился едва ли не круче, чем сама лента. Страсти кипят, копья скрещиваются, эмоции зашкаливают. А все потому, что некие верующие посмотрели первый трейлер к фильму «Матильда» Алексея Учителя, и он им не понравился, даже, не побоимся этого слова, оскорбил их чувства.

Последний российский император выглядел в фильме вовсе не святым. А вполне земным мужчиной, который элементарно влюбился, как это часто случается в жизни.

Правда, потом он пожертвовал чувствами ради того, чтобы править Россией, как ему и было написано на роду.

Став царем, женившись на немецкой принцессе Виктории Алисе Елене Луизе Беатрисе Гессен-Дармштадтской, принявшей вместе с православием имя Александры Федоровны, жене и стране не изменял.

Но поскольку в 2000-м году Николая II и его семью канонизировали в России как святых страстотерпцев, а за рубежом Православная церковь причислили их лику святых еще на двадцать лет раньше, то теперь, как считают оскорбленные верующие, изображать императора можно исключительно как святого. А святые не влюбляются и с женщинами в постель не ложатся.

Вот в этом и есть камень преткновения между создателями фильма и оскорбленными.

Осталось полагаться на закон, он четко определяет, где проходит граница.

В «Матильде» показаны и поцелуи, и постель, и обнаженное женское тело. Но показаны – красиво, не пошло, чуть-чуть, на секунду-другую и весьма целомудренно. Но все равно понятно, что происходило только что или что вот-вот произойдет.

Не совсем так, как в самых целомудренных в мире индийских фильмах, где герои вместо поцелуев или чего похуже просто танцуют и поют, но все равно не так страшно.

Но кого-то и это оскорбило до такой степени, что посыпались письма в адрес депутата Госдумы Натальи Поклонской, а от нее, в свою очередь, запросы в Генпрокуратуру. Мол, проверьте, нет ли там нарушений в виде порнухи, оскорблений и прочих нарушений.

Затем кинокомпания Алексея Учителя выпустили второй трейлер.

Страсти вспыхнули вновь. Привлекли к делу неких не названых по именам экспертов, которые нашли в трейлере все вышеперечисленное.

В ответ создатели «Матильды» попросили дать заключение других экспертов, их СПбГУ. Их ответ был однозначен: ничего нарушающего закон в ленте нет.

И вот появился третий, он же последний трейлер к «Матильде». В двух словах: Николай II там тоже не святой. Но в пределах закона.

Осталось надеяться, что неожиданный, но шикарный, а главное, бесплатный пиар «Матильде», за который Алексей Учитель уже поблагодарил Наталью Поклонскую, все же затухнет, и из искры не возгорится пламя. До премьеры в октябре осталось немного.